Международный семинар «Международные стандарты финансовой отчетности»

Опубликован в разделе: Сотрудничество с Фондом МСФО
Опубликовано: 30.05.2014Изменено: 30.05.2014
2,02
Международный семинар «Международные стандарты финансовой отчетности»

27 мая 2014 г. в Москве прошел международный семинар «Международные стандарты финансовой отчетности». Семинар был организован Министерством финансов Российской Федерации. В семинаре приняли участие представители делового и профессионального сообщества, научных кругов, органов власти.

Открывая международный семинар, статс-секретарь - заместитель министра финансов Российской Федерации Ю.И.Зубарев отметил значение финансовой отчетности по МСФО для создания условий работы финансовых рынков, приверженность Российской Федерации курсу на активное применение МСФО для целей корпоративной отчетности.

Вице-председатель Совета по МСФО Й.Макинтош и председатель Комитета по разъяснениям Совета по МСФО У.Аптон проинформировали участников семинара о деятельности Совета по МСФО, текущих и перспективных проектах. Особое внимание было уделено совершенствованию организации работы Совета по МСФО, его взаимоотношениям с международными и национальными регуляторами.

Представители Минфина КНР, профессиональных институтов Индии и Индонезии ознакомили участников семинара с национальными системами бухгалтерского учета и финансовой отчетности в этих странах, организацией их регулирования, ролью государственных и профессиональных институтов в регулировании. Особое внимание было уделено опыту этих стран во внедрении и применении МСФО, проблемам, с которыми сталкиваются экономические субъекты в этом вопросе.

Руководитель подразделения ЮНКТАД Т.Крылова рассказала об опыте использования странами, в частности, Российской Федерацией, разработанной ЮНКТАД методики оценки потенциала корпоративной отчетности.

Пресс-служба Минфина России