о 31-ой сессии Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности ООН

Опубликовано: 17.10.2014Изменено: 17.10.2014
1,76
о 31-ой сессии Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности ООН
Представители Минфина России приняли участие в 31-ой сессии Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности Конференции по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД), которая проходила 15-17 октября 2014 г. в Женеве (Швейцария). В заседании участвовали представители почти 50 государств, ряда международных и региональных организаций (Совета по финансовой стабильности, Мирового банка, Фонда МСФО, Международной организации комиссий по ценным бумагам, Международной федерации бухгалтеров, Международного совета по интегрированной отчетности, Глобальной инициативы по отчетности, Международной ассоциации страховых регуляторов, Международного форума независимых регуляторов аудиторской деятельности, др.), большое количество наблюдателей. Данное заседание Межправительственной рабочей группы проходило в рамках Мирового инвестиционного форума "Инвестиции в устойчивое развитие". Оно предварялось специальным семинаром «Будущие направления развития моделей корпоративной отчетности».
Межправительственная рабочая группа продолжила обсуждение вопросов подготовки высококачественной корпоративной отчетности и поддержания необходимой для этого инфраструктуры. Основное внимание в ходе 31-ой сессии было уделено обеспечению исполнения требований к корпоративной отчетности. Рассматривалась передовая практика организации и осуществления систематического мониторинга соблюдения указанных требований, различные механизмы надзора и контроля, принятые системы принуждения к соблюдению требований и наказания за неисполнение требований.
В ходе дискуссии особо подчеркивались роль независимого аудита финансовой и нефинансовой информации. В связи с этим участники сессии высказали однозначную поддержку развитию на национальном уровне системы независимых от аудиторской профессии регулирования аудиторской деятельности и надзора за ней, а также взаимодействия в данной сфере соответствующих надзорных органов.
Продолжено рассмотрение результатов оценки национального потенциала корпоративной отчетности. На сессии были представлены результаты проведенной в 2014 г. оценки, а также шаги, предпринятые странами по результатам оценки, проведенной в 2013 г.
Участники сессии обсудили инициативы ряда международных и региональных организаций в области отчетности об устойчивом развитии.
В ходе заседания состоялся ряд рабочих встреч представителей Минфина России с делегациями других стран и международных организаций.
Следующее заседание Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности состоится в 2015 г.

Пресс-служба Минфина России