о 30-ой сессии Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности ООН

Опубликовано: 11.11.2013Изменено: 11.11.2013
1,85
о 30-ой сессии Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности ООН

Представители Минфина России приняли участие в 30-ой сессии Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности Конференции по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД), которая проходила 6-8 ноября 2013 г. в Женеве (Швейцария). В заседании приняли участие представители почти 50 государств, ряда международных и региональных организаций (Европейского Союза, ООН, ОЭСР, Совета по финансовой стабильности, Мирового банка, Фонда МСФО, Международной организации комиссий по ценным бумагам, Международной федерации бухгалтеров, Международного комитета по интегрированной отчетности, др.), большое количество наблюдателей.

В связи с тем, что прошедшая сессия была юбилейной, на ней были подведены некоторые итоги тридцатилетней деятельности данной группы. Подчеркивалось, что деятельность Межправительственной рабочей группы направлена на повышение качества корпоративной отчетности, содействует мобилизации национальных и международных инвестиций, усилению социального и экономического роста, формированию информационной базы для определения инвестиционной политики государств. Межправительственная рабочая группа стала общепризнанным форумом решения важнейших вопросов развития системы бухгалтерского учета, финансовой отчетности, корпоративной отчетности. Участниками сессии отмечены такие результаты деятельности Межправительственной рабочей группы, как принятые рекомендации по финансовой отчетности малого бизнеса и микропредприятий, методика оценки национальной инфраструктуры (потенциала) корпоративной отчетности, рекомендации по раскрытию нефинансовой информации (информации, связанной с изменением климата, отчетности по устойчивому развитию, информации о корпоративном управлении).

Основное внимание в ходе сессии было уделено вопросам подготовки высококачественной корпоративной отчетности. Продолжена работа над методикой оценки национального потенциала корпоративной отчетности. На сессии были представлены результаты применения данной методики в 2013 г. Бельгией, Бразилией, Кенией, Нидерландами, Российской Федерацией, Украиной и Эквадором. Представленные делегацией Минфина России предварительные результаты оценки и ход ее проведения в 2013 г. вызвали большой интерес участников сессии.

Детально рассмотрены вопросы кадрового обеспечения корпоративной отчетности. Подчеркнуто значение качественной подготовки бухгалтеров и аудиторов, надлежащей организации квалификационных экзаменов и системы постоянного повышения квалификации.

Участники сессии обсудили инициативы ряда национальных регулирующих органов и фондовых бирж в области отчетности об устойчивом развитии, в частности, включения информации по вопросам устойчивого развития в отчетность компаний. Заслушаны сообщения экспертов о состоянии раскрытия информации по вопросам корпоративного управления в некоторых странах.

Следующее заседание Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности состоится в 2014 г.

Пресс-служба Минфина России