об участии делегации Минфина России в международной конференции «Международный прогресс в бухгалтерском учете и аудите»

Опубликовано: 10.02.2010
0
об участии делегации Минфина России в международной конференции «Международный прогресс в бухгалтерском учете и аудите»

Информационное сообщение

об участии делегации Минфина России
в международной конференции
“Международный прогресс в бухгалтерском учете и аудите”

Делегация Минфина России приняла участие в международной конференции “Международный прогресс в бухгалтерском учете и аудите”. Конференция была организована Еврокомиссией и проходила 8 февраля с.г. в Брюсселе (Бельгия). В ней приняли участие около 400 представителей органов регулирования финансовой отчетности и аудиторской деятельности из многих государств – членов ЕС и иных государств, а также ряда международных и региональных организаций (Совета по финансовой стабильности, Мирового банка, Комитета по МСФО, Международной федерации бухгалтеров, др.).

На конференции состоялся обмен мнениями и опытом перехода национальных систем бухгалтерского учета на МСФО. Таким опытом поделились представители регулирующих органов Канады, КНР, США, Японии и Турции. Состоянии дел в России было представлено директором Департамента Минфина России Шнейдманом Л.З. Представитель Комитета европейских регуляторов рынка ценных бумаг (CESR) ознакомил участников конференции с подходами этой организации к надзору за финансовой отчетности на финансовых рынках, а представитель Комитета по МСФО – о перспективных направлениях деятельности Комитета. Среди таких направлений были названы отчетность о сельскохозяйственной деятельности, особенности финансовой отчетности в исламском мире, учет валютных операций.

В части аудиторской деятельности состоялось обсуждение прогресса, достигнутого в мире в отношении перехода на международные стандарты аудита. Особое внимание было уделено национальному опыту организации и осуществления общественного надзора за аудиторской профессией. Такой опыт был представлен делегациями Хорватии, Южной Кореи и ЮАР. Кроме того, рассматривались пути укрепления международного сотрудничества в сфере общественного надзора за аудиторской профессией, в частности, проведения инспекций по контролю качества работы аудиторских организаций.

Пресс-служба Минфина России