об участии делегации Минфина России в 33-м Конгрессе Европейской бухгалтерской ассоциации

Опубликовано: 10.06.2010
0
об участии делегации Минфина России в 33-м Конгрессе Европейской бухгалтерской ассоциации

Делегация Минфина России приняла участие в 33-м Конгрессе Европейской бухгалтерской ассоциации (European Accounting Association). Конгресс проходил с 18 по 22 мая 2010 г. в г. Стамбул (Турция).

Основной целью Конгресса является распространение передовых знаний в области бухгалтерского учета и аудита, обеспечение доступа к результатам последних научно-исследовательских работ в этой области. На Конгрессе были представлены результаты около 800 научно-исследовательских работ. Мероприятия Конгресса проходили по 10 направлениям: аудит, бухгалтерское образование, финансовый анализ, финансовая отчетность, бухгалтерский учет и управление, бухгалтерский учет и информационные системы, управленческий учет, бухгалтерский учет в государственном секторе, социальный учет, налогообложение. Самым объемным направлением (четверть из всех представленных докладов) была финансовая отчетность. Наибольшее внимание в этом направлении привлекли вопросы учета и отчетности в малом бизнесе, а также учета выручки и аренды.

Среди прочих обсуждалась проблема состава пользователей бухгалтерской информации малого бизнеса. Подчеркивалось, что инвесторы занимают среди них далеко не первое место. Из-за этого, по мнению некоторых делегатов, международный стандарт для малых и средних предприятий, построенный на идее точечных упрощений, оторван от реальности. В отношении учета выручки подвергался критике принцип признания «по отгрузке», который игнорирует факт заключения договора до начала его исполнения, оценивались альтернативы этому принципу. Активно обсуждалась идея применения единого подхода к учету аренды с отказом от разделения последней на финансовую и операционную.