Аналитическая записка о результатах опросов референтных групп Минфина России о востребованности информации Министерства, проводившихся в 2014 – 2015 годах

скачать (PDF, 0.25 MB)
Опубликовано: 11.06.2015Изменено: 11.06.2015
Аналитическая записка о результатах опросов референтных групп Минфина России о востребованности информации Министерства, проводившихся в 2014 – 2015 годах Скачать
Первичный интернет-опрос разработчиков прикладного программного обеспечения о востребованности информации, публикуемой в формате открытых данных Министерством финансов Российской Федерации на официальном сайте Минфина России  проводился в марте – мае 2014 г. в соответствии с Планом Министерства финансов Российской Федерации по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2014 год.
Опросный лист был размещен в профильном Интернет-ресурсе IT-сообщества «Хабрахабр» (http://habrahabr.ru/company/infoculture/blog/222933/), а также была проведена целевая рассылка участникам конкурса «Госзатраты», проводившегося Комитетом гражданских инициатив  (http://clearspending.ru/apps/). 
В опросе приняло участие  188 человек.
Проведенный опрос показал, что подавляющее большинство опрошенных (95 %) не использовало открытые данные, опубликованные  Минфином России – в основном, по причине низкой осведомленности респондентов о раскрытии Минфином России данных в соответствии со сферой компетенции (68%).   
Дополнительно к уже публикуемым Минфином России данным участники опроса подчеркнули важность раскрытия сведений, не попадающих под гриф секретности, в том числе содержащихся в информационных ресурсах Минфина России:
-сводной бюджетной росписи федерального бюджета на текущий год и плановый период;
-бюджетной классификации Российской Федерации в разрезе элементов кодов бюджетной классификации;
-реестра соглашений (договоров) о предоставлении субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – -производителям товаров (работ, услуг);
-реестра организаций аудиторов.
По итогам проведенного опроса, а также организованного Минфином России анализа информационных систем Министерства был сформирован перечень дополнительных сведений для публикации в формате открытых данных. 
Перечень был одобрен протокольными решениями заседания Координационной комиссии по реализации принципов открытости Минфина России от 30 июля 2014 г. № 3, отдельные наборы данных в соответствии с перечнем были размещены на официальном сайте Минфина России (http://minfin.ru/opendata), а также на Едином портале бюджетной системы (http://budget.gov.ru).
В соответствии с одобренным Координационной комиссией Планом проведения встреч с разработчиками программного обеспечения, в котором возможно использование наборов открытых данных Минфина России на 2014 год , в мае 2014 г. в Минфине России состоялась встреча, в ходе которой разработчики – участники конкурсов на открытых данных заявили о востребованности данных, содержащихся в оригинальных исторических документах, для создания приложений и проектов на открытых данных, интересных широкому кругу граждан.
По итогам встречи Минфином России было принято решение о публикации данных бюджетных росписей и государственных бюджетов Российской империи (начиная с 1866 г.) и Советского Союза,  бумажные оригиналы которых сохранились в научной библиотеке Министерства. 
Работа по оцифровке бумажных носителей и переводу полученных данных в формат открытых проводилась Минфином России в конце 2014 – начале 2015 года. 
По состоянию на май 2015 г. в разделе «Открытые данные»  официального сайта Минфина России размещен 61 наборов данных, в том числе 21 набор исторических бюджетных данных. В 2015 – 2016 годах Минфин России планирует развивать инициативу по раскрытию исторических данных, направленную на приобщение граждан к информации об устройстве и истории развития финансовой системы России.
Примерно половина респондентов опроса, проведенного Минфином России в 2014 г., также была готова принять участие в хакатоне/конкурсе для разработчиков на открытых данных в случае, если он будет организован Минфином России.
В соответствии с данными опроса Минфином России было принято решение о проведении в декабре 2014 г. – марте 2015 г. первого всероссийского конкурса на открытых финансовых данных «BudgetApps», к началу которого было в том числе приурочено раскрытие данных исторических бюджетов. Таблицы росписей расходов и доходов были переведены в формат открытых данных, чтобы обеспечить возможность их автоматизированной обработки, а также создания на их основе тематических веб- и мобильных приложений участниками конкурса.
По итогам голосования посетителей сайта конкурса www.budgetapps.ru наиболее востребованными посетителями сайта конкурса «BudgetApps» признаны приложения и проекты следующих тематик: «Индексы привлекательности местности», «Бюджеты и государственные финансы», «Исторический бюджет» и «Налоги». 
По итогам конкурса Минфин России планирует проведение в 2015 г. ревизий информационных ресурсов указанных тематических направлений в целях выявления и последующей публикации дополнительных наборов данных, а также дополнение отдельных наборов опубликованных данных геоинформацией для возможности нанесения соответствующих сведений на карту.

Итоги результатов опроса по изучению востребованности информации Минфина России, публикуемой в формате открытых данных, проводившегося в 2014 г.

1. Используете ли Вы сейчас открытые данные Минфина России? Всего - 188 ответов.

Да

5 %

Нет

95%

2. Если не используете, с чем это связано? Всего - 161 ответ.

Нет тех данных которые нам интересны

16%

Данные слишком сложны для восприятия

2%

Не понимаем, как применить их в наших продуктах

14%

Просто ничего о них не слышали

68%

 3. Примете ли Вы участие в хакатоне/конкурсе разработчиков если Минфин его организует? Всего - 146 ответов.

Да

25%

Да, если будут ощутимые призы

25%

Нет

50%

4.  Что для Вас будет самое главное для участия в хакатоне/конкурсе для разработчиков? Всего - 85 ответов.

Материальные (денежные) призы

25%

Интересные и необычные призы

18%

Освещение в массово читаемых СМИ

12%

Возможность разместить свое приложение на официальном сайте госоргана как рекомендуемое

45%


5.Какие данные Минфина России Вам хотелось бы видеть как открытые данные? (Вопрос предполагает индивидуальные ответы).

Структура расходных статей бюджета в деталях и по категориям.

Макростатистика

Справочники с датами начала/прекращения действия. Информация о сути показателя, преемственности (если показатель меняет код), цели с которой ведутся те или иные справочники.

Строгий регламент для расширения справочников участниками бюджетного процесса.

Объем государственного долга субъектов Российской Федерации и долга муниципальных образований

Данные об облигациях федерального займа, бюджете, результатах аукционов казначейства.

Все, что не попадает под гриф секретности.

Плановые бюджетные росписи по ведомствам, обоснования бюджетных росписей (как и из чего получились цифры, в разрезе натуральных показателей), доведенные ЛБО до конечных бюджетополучателей (еженедельная), отчетность по кассовым расходам (127 форма, например, еженедельно), отчетность по целевым показателям (выраженная в натуральных показателях).

Данные о контрактах малого объёма