Потребности совершенствования функционального и технологического исполнения наборов и паспортов открытых данных Минфина России

16 июня 2015 г. на площадке Минфина России состоялась встреча с разработчиками программного обеспечения по использованию наборов открытых данных Минфина России на тему: «Потребности совершенствования функционального и технологического исполнения наборов и паспортов открытых данных Минфина России».

Во встрече приняли участие представители Минфина России, эксперты Открытого правительства, а также независимые эксперты в сфере открытых данных, представители организаций – разработчиков и разработчики программного обеспечения, использующие открытые данные финансово-бюджетной сферы. Открывая встречу, заместитель директора Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Минфина России Елена Громова в своем выступлении рассказала    о работе Министерства по совершенствованию технологических механизмов формирования наборов открытых данных, а также по улучшению функциональных качеств открытых данных Минфина России в результате дополнения их сведениями, позволяющими в перспективе использовать открытые данные Минфина России для формирования массивов связанных данных.

Представитель Совета по открытым данным при Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства, один из крупных российских экспертов в сфере раскрытия государственных данных Иван Бегтин рассказал на примере данных исторических бюджетов, раскрытие которых проводится Минфином России с конца 2014 г., об особенностях работы с историческими государственными данными – как с точки зрения «поставщиков» данных – государственных органов, публикующих в формате открытых данных сведения оригинальных исторических документов, так и с точки зрения разработчика, использующего опубликованные исторические данные в своей работе.

Эксперт Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики ИТМО  Ольга Пархимович рассказала о потребностях формирования единых стандартов публикации бюджетных данных для Российской Федерации и о необходимости обеспечить их соответствие основным международным стандартам публикации данных финансово-бюджетной сферы, а также о востребованности публикации детализированных и сопоставимых данных бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Руководитель проектов Открытого правительства Андрей Заводчиков анонсировал старт всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации», а также напомнил о необходимости для ведомств в своей работе с открытыми данными придерживаться целей раскрытия максимально востребованных разработчиками и полезных для граждан данных.

Эксперт в сфере юзабилити сайтов государственных органов Даниэль Новичков обозначил основные подходы к повышению функционального удобства раздела официального сайта «Открытые данные» для конечных пользователей.

Также участники встречи обсудили возможность раскрытия данных пояснительных записок и отдельных приложений к Федеральному закону о федеральном бюджете и потребность в публикации в формате открытых данных Единого государственного реестра юридических лиц.

«Абсолютным лидером» при обсуждении перспективных направлений работы Минфина России по повышению качества и востребованности раскрываемых данных стали вопросы формирования единых требований к публикации бюджетных данных для всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.