Подведены итоги конкурса «BudgetApps»

25 октября в Минфине России состоялась церемония награждения победителей конкурса открытых государственных финансовых данных «BudgetApps»
Опубликован в разделе: Конкурс BudgetApps
Опубликовано: 01.11.2016Изменено: 01.11.2016
3,25
Подведены итоги конкурса «BudgetApps»

Первый заместитель министра финансов Российской Федерации Татьяна Нестеренко во вступительном слове отметила, что конкурс организован Министерством финансов Российской Федерации в 2015 году в рамках реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти. Цель конкурса - популяризация открытых финансовых данных.

За время проведения конкурса информация о нем была опубликована более чем в 77 печатных и интернет изданиях, сайт конкурса посетили порядка 11 000 уникальных пользователей, в голосовании за лучшую конкурсную работу участвовали более 2,5 тысяч человек.

На конкурс была представлена 121 работа из 23 регионов России, в том числе в номинации «Разработчики» представлено 34 работы, в номинации «Журналисты» - 56 работ и в номинации «Дизайнеры» - 31 работа. Необходимо отметить, что количество поступивших конкурсных заявок и география участников существенно расширились по сравнению с прошлым годом.

Во время своего выступления Т.Г. Нестеренко сообщила собравшимся, что в этом году была введена новая традиция. Министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов вручил грамоты победителям конкурса в рамках Московского финансового форума. Теперь награждение победителей на форуме будет проходить ежегодно

В 2016 году свои работы представили data-журналисты, разработчики веб-проектов и мобильных приложений, а также дизайнеры, создавшие проекты на основе открытых государственных финансовых данных Минфина России и его подведомственных служб – партнеров конкура:  ФНС России, Казначейства России, ФТС России, Росалкогольрегулирования и региональных открытых финансовых данных.

По итогам голосования жюри и зрителей, победителями конкурса «BudgetApps 2016» года признаны:

В номинации «Лучшее приложение или интернет-проект на основе открытых государственных финансовых данных»:

1 место «Datatron» (автор Мария Иванова, город Москва);

2 место – «Не оставляйте долги детям!» (авторы Евгений Шилов, Юрий Белоусов, город Пермь);

Приз зрительских симпатий – AsterBudget (автор Александр Чулапов,  ООО «Терадата», город Москва).

В номинации «Лучший медиаматериал, созданный с использованием открытых государственных финансовых данных»:

1 место по решению жюри не определено.

2 место – 2015: пересчеты и сравнения (автор Елена Бреслав, город Ярославль).

Приз зрительских симпатий – Роль областного бюджета в обеспечении задач АПК Тюменской области (авторы Наталья Федорова, Алёна Федькина, город Тюмень).

В номинации «Лучшее визуальное представление, подготовленное с использованием открытых государственных финансовых данных»:

1 место - Бюджет России на 2016 год (автор Александр Минибаев, город Москва);

2 место – «Региональные финансы» (авторы Ольга Пархимович и Елена Минина, город Санкт-Петербург);

Приз зрительских симпатий – Москва в цифрах (автор Андрей Семункин, Департамент финансов города Москвы,).

Победители получили денежные призы в размере 100 000 рублей за 1 место. Обладатели вторых мест – по 50 000 рублей, проекты, завоевавшие приз зрительских симпатий – по 15 000 рублей

Завершая церемонию награждения, первый заместитель министра финансов Т.Г. Нестеренко выразила надежду на создание интересных, оригинальных работ, основанных на использовании открытых финансовых данных в рамках конкурса в следующем году.