Информационное сообщение о приёме заявок от общественных организаций и иных негосударственных некоммерческих организаций для участия в конкурсном отборе в состав Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации

Опубликован в разделе: Состав Общественного совета
скачать (DOCX, 23.69 KB)
Опубликовано: 26.10.2016Изменено: 26.10.2016
Информационное сообщение о приёме заявок от общественных организаций и иных негосударственных некоммерческих организаций для участия в конкурсном отборе в состав Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации Скачать
Информационное сообщение

В соответствии с разделом III Положения об Общественном совете при Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации  от 07.09.2016 г. № 357 «Об Общественном совете при Министерстве финансов Российской Федерации»,  Министерство уведомляет о начале процедуры конкурсного отбора кандидатов в члены Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации (далее- Общественный совет).

Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации. Состав Общественного совета формируется с учетом представительства профессиональных объединений и иных социальных групп, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий Министерства.

Предложения по кандидатурам в состав Общественного совета осуществляются Общественной палатой Российской Федерации и Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации.

Подача заявлений для участия в конкурсе одновременно в Общественную палату Российской Федерации и Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации не допускается.

Требования (требования универсального характера) к общественным объединениям и иным негосударственным некоммерческим организациям, отражающие специфику деятельности Министерства:
- наличие регистрации и осуществление деятельности на территории Российской Федерации;
- наличие периода деятельности не менее трех лет с момента государственной регистрации на момент объявления конкурса;
- отсутствие процесса ликвидации;
- соответствие согласно уставным целям профильной деятельности Министерства;
- осуществление деятельности  в сфере полномочий Министерства.

Требования к кандидатам в члены общественного совета, отражающие специфику деятельности Министерства: 
-  наличие гражданства Российской Федерации и возраста от 21 года;
- наличие опыта работы от 1 года по профилю деятельности Министерства, при котором формируется Общественный совет;
- отсутствие конфликта интересов, связанного с осуществлением деятельности члена общественного совета.

Требования к общественным объединениям и иным негосударственным некоммерческим организациям, обладающим правом выдвижения кандидатур в члены Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации, соответствуют требованиям пункта 3.2.1. раздела III Стандарта деятельности общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, одобренного протоколом заочного голосования Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства от 24 июня 2015 г. № 3.

Дополнительным (специфическим) требованием к кандидатам в члены Общественного совета при Министерстве финансов  Российской Федерации является наличие опыта общественной деятельности, в том числе в сфере ведения Министерства финансов Российской Федерации.

Не могут быть выдвинуты в качестве кандидатов в члены Общественного совета:
а) представители общественных объединений, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации;
б) лица, замещающие государственные должности, либо назначаемые на свою должность руководителем Министерства , при котором действует Общественный совет;
в) лица, которые на момент выдвижения уже являются членами Общественного совета, за исключением лиц, являющихся членами Общественного совета при 

Министерстве, в который они выдвигаются повторно. Лица, являющиеся членами общественных советов при ином федеральном органе исполнительной власти, могут быть выдвинуты в качестве кандидата в Общественный совет при условии предоставления письменного обязательства выйти из состава общественного совета при ином федеральном органе исполнительной власти в случае утверждения указанных лиц в качестве членов Общественного совета.

Срок полномочий членов Общественного совета составляет два года с момента проведения первого заседания Общественного совета вновь сформированного состава.

Количественный состав Общественного совета составляет 24 человека.

Общественной палатой с 24 октября 2016 г. по 14 ноября 2016 г. начинается прием заявок от общественных организаций и иных негосударственных некоммерческих организаций для участия в конкурсном отборе в состав Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации.