Протокол № 8 от 25.03-01.04.2022 заочного заседания Общественного совета при Минфине России «О рассмотрении Доклада об организации Министерством финансов Российской Федерации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в 2021 году»

Опубликован в разделе: Заседания
скачать (PDF, 1.9 MB)
Опубликовано: 26.04.2022Изменено: 26.04.2022
Протокол № 8 от 25.03-01.04.2022 заочного заседания Общественного совета при Минфине России «О рассмотрении Доклада об организации Министерством финансов Российской Федерации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в 2021 году» Скачать

Прикрепленные файлы (1)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОТОКОЛ
заочного голосования Общественного совета
при Министерстве финансов Российской Федерации

25 марта – 01 апреля 2022 г.

Москва

№ 08

Председательствующий - Синельников-Мурылев С.Г.

Ответственный секретарь - Колычев В.В.

Участвовали:

Члены Общественного совета:

Акиндинова Н.В., Беляков С.Ю., Гурвич Е.Т., Зверев С.А., Климанов В.В., Косарев И.Б., Кривцов А.И., Курляндская Г.В., Лисин В.С., Мальцев М.С., Мурычев А.В., Русакова А.С., Синельников-Мурылёв С.Г., Фадеев Д.Е., Хоружий Л.И., Юргенс И.Ю.

В период с 25 марта по 01 апреля 2022 года проводилось заочное голосование Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации (далее – Общественный совет).

Из 24 членов Общественного совета в голосовании приняли участие (к установленному сроку представили секретарю Общественного совета соответствующую информацию) 16 членов.

Кворум имеется.

ПОВЕСТКА:

1. О рассмотрении Доклада об организации Министерством финансов Российской Федерации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в 2021 году.

ВОПРОС, ПОСТАВЛЕННЫЙ НА ГОЛОСОВАНИЕ:

Одобряете ли Вы Доклад об организации Министерством финансов Российской Федерации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в 2021 году?

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ:

«за» 15 (Пятнадцать)

«против» 0 (Ноль)

«воздержался» 1 (Один)

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ:

Одобрить Доклад об организации Министерством финансов Российской Федерации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в 2021 году.

Особое мнение членов Общественного совета представлено в приложении.

Председатель Общественного совета
С.Г. Синельников-Мурылев

Ответственный секретарь Общественного совета
В.В. Колычев

Приложение к Протоколу № 08
заочного голосования Общественного совета
при Министерстве финансов Российской Федерации
25 марта – 01 апреля 2022 г.

Особое мнение членов Общественного совета в отношении Доклада об организации Министерством финансов Российской Федерации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в 2021 году.

Лисин В.С.:

Замечания:

1. В разделе II доклада указывается, что план мероприятий по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства не утверждался и мероприятия по их снижению в докладе не приводятся в связи с тем, что в деятельности Минфина России в 2020 году не были выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства.

В то же время в разделе III доклада сообщается, что «…количество выявленных нарушений антимонопольного законодательства в 2021 году (0 нарушений)» уменьшилось относительно количества нарушений антимонопольного законодательства в 2020 году (2 нарушения) на 100%.

В этой связи можно констатировать, что оценка рисков нарушения антимонопольного законодательства в 2020 была проведена не в полной мере корректно.

2. В разделе III доклада приведена информация, что одним из ключевых показателей эффективности антимонопольного комплаенса в 2021 году является показатель доли сотрудников Минфина России, ознакомленных с методическими материалами по антимонопольному законодательству.

При этом в докладе:

- отсутствует оценка влияния процедуры ознакомления сотрудников с методическими материалами на снижение количества нарушений антимонопольного законодательства;

- отсутствует информация о тестировании сотрудников на предмет полученных знаний с привязкой КПЭ непосредственно к итоговым тестовым баллам.

Данные факторы не позволяет сделать вывод о достаточности мероприятия по ознакомлению сотрудников Минфина с методическими материалами для достижения КПЭ в области антимонопольного комплаенса.