Письмо Минфина России от 06.04.2022 № 25-03-08/28904 «О рассмотрении протокола заочного голосования Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации от 22 – 28 марта 2022 г. № 7»

скачать (PDF, 63.12 KB)
Опубликовано: 07.04.2022Изменено: 07.04.2022
Письмо Минфина России от 06.04.2022 № 25-03-08/28904 «О рассмотрении протокола заочного голосования Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации от 22 – 28 марта 2022 г. № 7» Скачать

Прикрепленные файлы (1)

docx 56.99 kb

Председателю Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации С.Г. Синельникову-Мурылеву

Уважаемый Сергей Германович!

Департамент проектного управления и развития персонала Министерства финансов Российской Федерации в соответствии с протоколом заочного голосования Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации от 22 – 28 марта 2022 г. № 7 рассмотрел особое мнение члена Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации Лисина В.С. в отношении Отчета о выполнении в 2021 году в Минфине России мероприятий, направленных на предупреждение коррупции, в том числе предусмотренных Планом противодействия коррупции Министерства финансов Российской Федерации на 2021-2024 годы
(далее – Отчет), и сообщает следующее.

В части, касающейся замечания об отсутствии в Отчете достаточной информации о работе по выявлению и устранению нарушений антикоррупционного законодательства Российской Федерации, совершенных федеральными государственными гражданскими служащими, Департамент проектного управления и развития персонала обращает внимание, что данные сведения, в том числе о характере выявленных нарушений и количестве лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности, содержатся в Отчете в составе информации о реализации пунктов 1.4, 1.9 и 1.10 Плана противодействия коррупции Министерства финансов Российской Федерации на 2021-2024 годы.

Со всеми федеральными государственными гражданскими служащими, в отношении которых были приняты меры дисциплинарной ответственности, за исключением увольнения в связи с утратой доверия, впоследствии проведены профилактические беседы, в рамках которых им строго указано на необходимость неукоснительного соблюдения требований антикоррупционного законодательства Российской Федерации.

В части, касающейся замечания об отсутствии в Отчете информации о влиянии проделанной в Минфине России методической работы, проведенного обучения по образовательным программам на снижение количества коррупционных правонарушений, Департамент проектного управления и развития персонала сообщает, что в настоящее время Методика оценки эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений, разработанная Минтрудом России, не включает в себя показателей эффективности, позволяющих оценить вышеназванные аспекты.

Вместе с тем Департамент проектного управления и развития персонала полагает возможным учесть в дальнейшей деятельности по противодействию коррупции высказанные членом Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации Лисиным В.С. предложения, в том числе касающиеся отображения в отчетах статистических данных в сравнении с предшествующими периодами.

Директор Департамента проектного управления и развития персонала
О.С. Мухина

исп. Травникова А.А. 
8(495) 983-38-88 доб. 2537