Результаты рассмотрения Минфином России предложений члена Общественного совета при Минфине России А.В. Мурычева

Опубликован в разделе: Архив
скачать (PDF, 1.28 MB)
Опубликовано: 31.10.2017Изменено: 08.11.2017
Результаты рассмотрения Минфином России предложений члена Общественного совета при Минфине России А.В. Мурычева Скачать
Заместителю директора Департамента Правительства Российской Федерации
по формированию системы
«Открытое правительство»
М.В. Прохорову

Уважаемый Максим Владимирович!

Департамент бюджетной политики и стратегического планирования Минфина России рассмотрел письмо Аппарата Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2017 г. № П36-50766 о предоставлении информации об общественно значимых нормативных правовых актах, предполагаемых к рассмотрению на заседаниях советующих общественных советов в четвертом квартале 2017 года, а также первом и втором квартале 2018 г. в связи с изменениями, внесенными в постановление Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2012 г. № 877 «Об утверждении состава нормативных правовых актов и иных документов, включая программные, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти, которые не могут быть приняты без предварительного обсуждения на заседаниях общественных советов при этих федеральных органах исполнительной власти» (далее – постановление 877), и сообщает.
Согласно пункту 4.1 Стандарта деятельности общественного совета при федеральном органе исполнительной власти, одобренного протоколом заочного заседания Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства от 24 июня 2015 г. № 3, Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы на год, согласованным с руководителем органа исполнительной власти и утверждённым председателем общественного совета, определяя перечень вопросов, рассмотрение которых на заседаниях общественного совета является обязательным.
План работы Общественного совета при Минфине России на 2017 год был сформирован с учетом рекомендаций Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства в части включения в него приоритетных направлений деятельности общественных советов при федеральных органах исполнительной власти в 2017 году, одобренных протоколом Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства 6 декабря 2016 г. № 8 (далее – приоритетные направления на 2017 год), и утвержден Председателем Общественного совета при Минфине России 15 февраля 2017 г. по согласованию с Министром финансов Российской Федерации.
В соответствии с приоритетными направлениями на 2017 год на заседаниях общественных советов при федеральных органах исполнительной власти необходимо определить перечень общественно значимых нормативных правовых актов и их общественное обсуждение.
Перечень общественно значимых нормативно правовых актов Министерства на 2017 год был рассмотрен на заседании Общественного совета при Минфине России (далее – Общественный совет) и одобрен 
15 февраля 2017 г. (протокол № 4). Кроме того, на этом же заседании был рассмотрен и одобрен отчет Минфина России по итогам обсуждения общественно-значимых нормативных правовых актов, разрабатываемых в 2016 году.
Ход реализации Плана-графика общественно значимых нормативных правовых актов Минфина России на 2017 год был рассмотрен на заседании Общественного совета и одобрен 16 октября 2017 г. (протокол № 23).
Все протоколы заседаний Общественного совета размещены в открытом доступе на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, посвященном деятельности Общественного совета (https://www.minfin.ru/ru/om/focal_advisory/os/meetings/2017/).
В IV квартале 2017 г. планируется к рассмотрению на заседании Общественного совета общественно значимые проекты нормативно правовых актов:
1. «О таможенном регулировании в Российской Федерации»;
2. «О формировании и ведении единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации»;
3. «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками в Российской Федерации».
Также в IV квартале 2017 г. Общественным советом будет рассмотрен публичный отчет, состоящий из статистической и аналитической частей, по итогам обсуждения общественно значимых проектов нормативных правовых актов за 2017 год.
Кроме того, Департаментом бюджетной политики и стратегического планирования Минфина России в рамках работы по выполнению положений постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 г. 
№ 851 «О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения» организована рассылка членам Общественного совета уведомлений о подготовке всех нормативно-правовых актов, разрабатываемых Минфином России, включая общественно значимые нормативные правовые акты. 
Таким образом, члены Общественного совета могут ознакомится и/или оставить свои замечания и предложения к любому проекту акта, разрабатываемому Минфином России, в рамках общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru.
План работы Общественного совета на 2018 год будет сформирован в конце 2017 года с учетом изменений, внесенных в постановление 877.
После утверждения Плана работы Общественного совета на 2018 год, он будет опубликован в открытом доступе на официальном сайте Минфина России в информационно-коммуникационной сети «Интернет» в разделе, посвященном деятельности Общественного совета.


Директор Департамента бюджетной политики и стратегического планирования    В.Н. Цибанов