Письмо Минфина России от 07.06.2018 № 15-08-07/39001 «Председателю Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации П.А. Кадочникову»

Опубликован в разделе: Архив
скачать (PDF, 70.54 KB)
Опубликовано: 07.06.2018Изменено: 07.06.2018
Письмо Минфина России от 07.06.2018 № 15-08-07/39001 «Председателю Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации П.А. Кадочникову» Скачать

Председателю Общественного совета

при Министерстве финансов

Российской Федерации

П.А. Кадочникову

 

 

Уважаемый Павел Анатольевич!

Департамент бюджетной политики и стратегического планирования Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел особое мнение члена Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации
А.В. Мурычева (протокол заочного заседания Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации от 28 апреля – 11 мая 2018 года № 16) в отношении отчета об итогах реализации контрольных мероприятий приоритетных проектов (программ) по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года, по которым Минфин России являлся ответственным исполнителем или принимал участие в реализации в 2017 году (далее – Отчет по контрольным мероприятиям), и сообщает.

По мнению А.В. Мурычева, в Отчете по контрольным мероприятиям, предполагающим принятие нормативного правового акта Правительства Российской Федерации, предложено считать не исполненными мероприятия, по которым проекты нормативных правовых актов лишь внесены в Правительство Российской Федерации. В качестве примера приводится пункт 35 документа.

Департаментом бюджетной политики и стратегического планирования мнение А.В. Мурычева не поддерживается на основании следующего.

В соответствии с пунктом 35 Отчета по контрольным мероприятиям Министерство (в лице Департамента таможенной и налоговой политики) являлось ответственным за разработку постановления Правительства Российской Федерации об определении перечня кодов видов товаров, относящихся к сырьевым товарам, для целей применения общего порядка налоговых вычетов НДС по мере принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг) и при наличии по ним счетов-фактур в отношении экспортеров товаров, не включенных в данный перечень (со сроком исполнения 30 апреля 2017 года).

Проект соответствующего постановления, разработанный на основании абзаца третьего пункта 10 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающий общеустановленный порядок возмещения налога на добавленную стоимость по несырьевым товарам, реализуемым на экспорт (далее – проект постановления) был направлен в Правительство Российской Федерации письмом Минфина России 30 декабря 2016 года № 01-02-01/03-79687.

В дальнейшем проект постановления неоднократно дорабатывался с учетом замечаний и предложений Правительства Российской Федерации.

После доработки указанного нормативного правового акта и согласования его с Минэкономразвития России, Минпромторгом России, Минэнерго России ФНС России, ФТС России и АО «Российский экспортный центр» проект постановления был повторно направлен в Правительство Российской Федерации письмом от 27 декабря 2017 года № 01-02-01/03-87275.

Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации утверждено 18 апреля 2018 года № 466 «Об утверждении перечня кодов видов сырьевых товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза».

С учетом изложенного полагаем, что пункт 35 Отчета по контрольным мероприятиям можно считать выполненным. Иных пунктов, которые исходя из особого мнения А.В. Мурычева можно считать не исполненными, в документе не выявлено.

 

 

Директор Департамента В.Н. Цибанов