В Минфине России состоялось расширенное заседание коллегии Министерства об итогах 2017 года и задачах на 2018 год

Опубликован в разделе: 2018 год
Опубликовано: 02.04.2018Изменено: 02.04.2018
3
В Минфине России состоялось расширенное заседание коллегии Министерства об итогах 2017 года и задачах на 2018 год
27 марта прошло расширенное заседание коллегии Министерства финансов, посвящённое итогам работы Минфина за 2017 год и задачам финансовых органов России на ближайший период. Заседание коллегии началось с минуты молчания в память о погибших в результате трагедии, произошедшей в Кемерове.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, Министр финансов Антон Силуанов. Также с докладами выступили Министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Счётной палаты России Татьяна Голикова и глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев заметил, что российская экономика вернулась к росту, успешно завершив период адаптации к санкциям и давлению извне. «Уже сейчас экономика в гораздо большей степени готова к трансформации сбережений в эффективные инвестиции», - отметил он. По словам премьер-министра, осторожная и в меру консервативная бюджетная политика позволила профинансировать решение всех текущих задач, сохранив при этом контролируемый уровень бюджетного дефицита. Также премьер заметил, что Правительство проделало значительную работу по оздоровлению региональных финансов и совершенствованию условий ведения бизнеса. «Мы принимаем решения, которые направлены на улучшение инвестиционной привлекательности России», - подчеркнул Медведев.

Министр финансов России Антон Силуанов, рассказывая об итогах деятельности Минфина за последние шесть лет, отметил, что в этот период финансовая политика претерпела качественные изменения, а структура экономики стала более здоровой. «В начале этой шестилетки динамика цен на нефть определяла состояние практически всех экономических показателей; сегодня все внутренние условия ведут себя стабильно и предсказуемо», - отметил Силуанов. Он также обратил внимание присутствующих на положительные изменения в сфере региональных финансов. «Мы начинали эту шестилетку с дефицитом бюджетов субъектов, достигавшим 10% их доходов, сейчас дефицит практически обнулился, финансы региональных бюджетов находятся на устойчивой траектории», - заметил Министр.

В завершение доклада Антон Силуанов отметил, что Министерство финансов сыграло важную роль в преодолении трудностей, с которыми столкнулась российская экономика. «За последние несколько лет мы смогли, несмотря на все сложности, заложить надёжный фундамент для устойчивого и сбалансированного развития экономики», - подытожил он.

Выступая с докладом, Министр экономического развития Максим Орешкин заметил, что в новой экономической реальности необходимо с особым вниманием подходить к теме бюджетных расходов. «Не надо смотреть на любой расход только как на минус для баланса, надо оценивать его косвенные [положительные] эффекты», - заметил он. Рассматривая вопрос налоговых новаций, Орешкин заявил, что простое повышение налогов даст негативный эффект на развитие экономики и системы бюджетных доходов. «Нам необходимо добиваться в первую очередь таких структурных эффектов, которые позволяют ускорить экономический рост и бороться с бедностью», - пояснил он.

Комментируя его выступление, Силуанов подчеркнул важность взаимодействия Минфина и Министерства экономического развития. «Без этой совместной работы невозможно осуществить решение задач, которые Президент поставил в своём Послании», - отметил он.

Председатель Счётной палаты Татьяна Голикова в своём выступлении выделила основные экономические цели на ближайший период: увеличение ВВП на душу населения и обеспечение темпов экономического роста выше 4% в год. Кроме того, она подчеркнула необходимость планирования отраслевого развития в стране. «Важно, чтобы программы развития отраслей на следующий шестилетний цикл были готовы в ближайшее время», - добавила Голикова.

С докладом выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, рассмотрев в том числе тему макроэкономической политики. «Обеспечение долгосрочной макроэкономической стабильности – наша общая задача», - заявила Набиуллина, добавив, что в ближайший период необходимо создать условия для устойчивого развития финансового рынка. Она добавила, что надо проработать вопрос с привлечением долгосрочных инвестиционных ресурсов.

Особое внимание на заседании уделили развитию регионов, которым необходимо решить накопившиеся социальные и инфраструктурные проблемы. «Это будет сложно сделать без обеспечения финансовой стабильности регионов и роста региональных экономик», - заявил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Первый заместитель Министра финансов Татьяна Нестеренко, подводя итоги расширенной коллегии, отметила исключительную важность межведомственного взаимодействия. Примером хорошей совместной работы Минфина России, субъектов РФ и федеральных ведомств она назвала практику заключения соглашений на предоставление межбюджетных трансфертов в электронном виде. «Мы экономим огромные ресурсы – трудовые, временные, транспортные, которые все раньше задействовали, приезжая в Министерство для заключения соглашений. Теперь всё это перешло в электронную форму взаимодействия», - заметила Нестеренко.