foto

100-летняя история ведомственной охраны Минфина России берёт начало с принятия 15 апреля 1923 года по инициативе Народного комиссариата финансов постановления Совета Труда и Обороны страны. Документ возложил на войска ГПУ обязанности по охране учреждений Наркомфина в Москве, Петрограде и других городах, а также сопровождение ценностей, перевозимых Наркомфином по железнодорожным, водным и шоссейным путям. Для этих целей был сформирован 6-ой полк войск ГПУ и специальные подразделения в других полках войск ГПУ, что положило начало славной истории ведомственной охраны Наркомфина СССР и Минфина России.

В последующем полк неоднократно менял свое наименование. В августе 1934 года он был переименован в 173-й полк внутренней охраны НКВД СССР. В годы Великой Отечественной войны подразделения 173-го полка, наряду с охраной особо важных объектов, участвовали в боевых действиях на фронте. В январе 1952 года полк был расформирован, личный состав обращён на формирование Управления и отрядов Военизированной охраны 1-й категории Министерства финансов СССР.

В дальнейшем было ещё несколько реорганизаций ведомственной охраны и смены её наименований. Сегодня это федеральное казённое учреждение «Государственное учреждение «Ведомственная охрана Министерства финансов Российской Федерации», которое осуществляет охрану важных государственных объектов центрального аппарата Минфина России, ФНС России, Казначейства России, АО «Гознак», АО «В/О «Алмазювелирэкспорт», Федеральной пробирной палаты, Росалкогольрегулирования. Учреждение имеет территориально обособленные подразделения (филиалы-отряды), укомплектованные профессионально подготовленными кадрами, в 78 субъектах Российской Федерации.

Практические результаты деятельности работников ведомственной охраны Минфина России за последние 5 лет характеризуются следующими показателями: задержано 8 220 нарушителей пропускного и внутриобъектового режимов, локализовано 152 очага возгораний и 523 аварийные ситуации в системах водоснабжения и отопления охраняемых объектов, пресечено 93 попытки несанкционированного проникновения на охраняемые объекты, 62 попытки хищения, обнаружено 523 взрывоопасных предмета, муляжей СВУ и подозрительных предметов.

Высокий авторитет ведомственной охраны Минфина России, имеющей славные боевые и трудовые традиции, создавался многолетним ежедневным напряженным трудом, стойкостью и мужеством многих поколений профессионалов, проходивших службу и работавших в разные годы в ведомственной охране.

По оценке контролирующих органов ведомственная охрана Минфина России является одной из лучших ведомственных охран федеральных государственных органов, федеральных органов исполнительной власти и организаций.

Сегодня ведомственная охрана Минфина России оснащена всем необходимым, укомплектована профессионально подготовленными работниками, готовыми с достоинством и честью в современных условиях обеспечивать надежную охрану важных государственных объектов, сохранять и приумножать её славные боевые и трудовые традиции, качественно выполнять задачи, определённые Минфином России.