Перечень примерных вопросов для граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве финансов Российской Федерации, о прохождении государственной гражданской службы и антикорупционной деятельности

Опубликован в разделе: Конкурсы на замещение должностей
скачать (PDF, 1.03 MB)
Опубликовано: 21.03.2014Изменено: 21.03.2014
Перечень примерных вопросов для граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве финансов Российской Федерации, о прохождении государственной гражданской службы и антикорупционной деятельности Скачать

Перечень примерных вопросов для граждан, изъявивших желание участвовать в

конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской

службы в Министерстве финансов Российской Федерации, о прохождении

государственной гражданской службы и антикоррупционной деятельности.

1.Какой основной нормативный правовой акт регулирует отношения, связанные с прохождением государственной гражданской службы Российской Федерации?

2.Каким федеральным законом устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации?

3.Что является предметом регулирования Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»?

4.Поясните суть понятия «Государственная гражданская служба Российской Федерации».

5.Может ли гражданский служащий находиться на государственной гражданской службе Российской Федерации в случае отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей по замещаемой им должности связано с использованием таких сведений?

6.Может ли гражданин быть принят на государственную гражданскую службу Российской Федерации, а гражданский служащий находиться на государственной гражданской службе Российской Федерации в случае непредставления сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?

7.Может ли гражданский служащий находиться на государственной гражданской службе Российской Федерации в случае несоблюдения ограничений, нарушения запретов и неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции"?

8.Разрешается ли государственному гражданскому служащему Российской Федерации осуществлять предпринимательскую деятельность?

9.Разрешается ли государственному гражданскому служащему Российской Федерации получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц?

10.Кто имеет право поступления на государственную гражданскую службу Российской Федерации?

11.В соответствии с каким документом осуществляется профессиональная служебная деятельность гражданского служащего?

12.Какой предельный возраст пребывания на гражданской службе?

13.Может ли государственный гражданский служащий давать оценку деятельности органа власти, в котором он замещает должность, в средствах массовой информации?

14.Перечислите 2-3 требования к служебному поведению гражданского служащего.

15.Какие взыскания предусмотрены за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении   или   об  урегулировании   конфликта   интересов   и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции действующим законодательством?

16.В каких случаях государственный гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия?

17.Дайте определение понятия «противодействие коррупции».

18. Кто определяет основные направления государственной политики в области противодействия коррупции?

19.Какие задачи выполняют Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов?

20.Кто в Министерстве финансов Российской Федерации и в какие сроки обязан представлять сведения о полученных доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера?

21.В течение какого времени государственный служащий вправе представить уточненные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?

22.Действия гражданского служащего при получении им неправомерного поручения.

23.Кто несет ответственность за исполнение гражданским служащим неправомерного поручения?

24.Кого должен проинформировать гражданский служащий при возникновении у него личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов?

25.Дайте определение понятия «коррупция».

26.Дайте определение понятия «конфликт интересов».

27.Действия государственного гражданского служащего при попытках склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

28.Последствия невыполнения государственным гражданским служащим обязанности об уведомлении представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

29.Обязанности государственного гражданского служащего и его действия в случае наличия у него ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций).