Результаты рассмотрения экспертного предложения члена Общественного совета при Минфине России к отчету о ходе реализации публичной декларации целей и задач Минфина России за I полугодие 2019 года

скачать (DOCX, 23.15 KB)
Опубликовано: 31.07.2019Изменено: 31.07.2019
Результаты рассмотрения экспертного предложения члена Общественного совета при Минфине России к отчету о ходе реализации публичной декларации целей и задач Минфина России за I полугодие 2019 года Скачать

 

Приложение № 2

к Порядку подготовки ежегодной публичной декларации целей и задач Министерства финансов Российской Федерации и отчетов о ходе ее реализации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.11.2016 № 516

 

 

Результаты рассмотрения экспертного предложения члена Общественного совета при Минфине России В.А. Мурычева.

(к отчету о ходе реализации публичной декларации целей и задач Минфина России за I полугодие 2019 года)

 

№ п/п Экспертное предложение Позиция Министерства финансов Российской Федерации

1.

В условиях, когда до настоящего времени не представлен проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов отчет по цели I «Обеспечение стабильных экономических условий и структурная трансформация экономики» носит неполный характер.

 

Одной из целей публичной декларации Минфина России на 2019 год является «Обеспечение стабильных экономических условий и структурная трансформация экономики».

Подготовка сведений о ходе реализации публичной декларации целей и задач Минфина России (далее – публичная декларация) производится за первое полугодие и двенадцать месяцев календарного года.

В рамках промежуточного отчета за I полугодие 2019 года по достижению вышеуказанной цели представлены итоги деятельности Минфина России по таким направлениям, как: обеспечение долгосрочной устойчивости системы государственных финансов и создание условий для достижения национальных целей развития.

Целью основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики (далее – ОНБНиТТП), подготавливаемых ежегодно, является определение условий, используемых при составлении проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, подходов к его формированию, основных характеристик и прогнозируемых параметров федерального бюджета и других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период.

Подготовка проекта ОНБНиТТП на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов осуществляется в соответствии с графиком подготовки и рассмотрения в 2019 году проектов федеральных законов, документов и материалов, разрабатываемых при составлении проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на 2020 финансовый год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Перед внесением проекта ОНБНиТТП в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предполагается рассмотреть проект ОНБНиТТП на заседании Общественного совета при Минфине России, а также провести публичные слушания на площадке Государственной Думы с привлечением широкого круга участников. После обсуждения проекта ОНБНиТТП соответствующая информация будет отражена в последующих отчетах о ходе реализации публичной декларации.

В этой связи позиция о том, что отчет по цели I публичной декларации «Обеспечение стабильных экономических условий и структурная трансформация экономики» носит неполный характер, не поддерживается.