Целью данного компонента является развитие российского потенциала в области повышения финансовой грамотности населения.

В результате реализации компонента сформирован институциональный и кадровый потенциал на национальном и региональном уровнях, включающий:

  • федеральный сетевой методический центр для повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов;
  • федеральная методическая сеть, обеспечивающая повышение квалификации педагогов общего и среднего профессионального образования в области обучения школьников и студентов СПО финансовой грамотности;

Система подготовки преподавателей для общего и профессионального образования охватывает почти все субъекты Российской Федерации. Обучено белее 25 000 педагогов общего и среднего профессионального образования из 69 субъектов Российской Федерации и более 1 500 преподавателей вузов.

Также создана и активно действует сеть консультационно-методических центров развития финансовой грамотности взрослого населения. Обучено более 8 000 консультантов-методистов, которыми проведено более 20 000 мероприятий.

Реализация региональных программ в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

Одним из ключевых направлений Проекта является реализация региональных программ повышения финансовой грамотности.

Цель работы по этому направлению - формирование институционального и кадрового потенциала на региональном уровне, создание сети региональных центров финансовой грамотности, проведение апробации и реализации образовательных программ и информационных продуктов, разработанных в рамках Проекта на федеральном уровне, а также привлечение региональных и муниципальных администраций к участию в Проекте.

Реализация региональных программ повышения финансовой грамотности происходит в два этапа:

На стадии подготовки Проекта были определены и внесены в 2011 году в Соглашение о Займе два Пилотных региона – Калининградская область и Волгоградская область, которые стали основными площадками для апробации и тестирования всех материалов, разрабатываемых в рамках Проекта.

В 2013 году начат второй этап, основанный на опыте Пилотных регионов. Разработана рамочная региональная программа повышения финансовой грамотности и механизм отбора регионов для участия в Проекте на конкурсной основе. Приглашения для участия в конкурсе были направлены Минфином России во все регионы Российской Федерации.

По результатам конкурса в сентябре 2013 г. для участия в Проекте дополнительно были отобраны семь регионов: Республика Татарстан, Алтайский край, Краснодарский край, Ставропольский край, Архангельская область, Саратовская область, Томская область.

Основной задачей регионов - участников Проекта является разработка и реализация комплекса мероприятий по широкому распространению финансовой грамотности для всех целевых групп Проекта. В результате в регионах сформирован кадровый, технологический, инфраструктурный и информационный потенциал, способный эффективно реализовывать задачи повышения финансовой грамотности населения,  а также заложены условия для его последующего устойчивого развития и тиражирования результатов на другие регионы, участвующие в реализации  Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

В регионах - участниках Проекта на базе действующих Региональных центров финансовой грамотности в настоящее время создаются площадки для методической, консультационной, экспертной и информационной поддержки регионов, участвующих в реализации Стратегии. Планируется проведение систематических мероприятий по представлению лучших  практик, направленных на повышение финансовой грамотности населения и защиту прав потребителей финансовых услуг, и обмен опытом реализации  региональных программ.

В настоящее время Минфином России заключено более 40 соглашений с регионами о реализации Стратегии.