Система (рамки) базовых компетенций в области финансовой грамотности для России

Опубликовано: 05.06.2015Изменено: 05.06.2015
Система (рамки) базовых компетенций в области финансовой грамотности для России
Система (рамки) базовых компетенций в области финансовой грамотности была разработана в 2012-2013 годах в результате выполнения исследовательской работы «Разработка системы (рамки) базовых компетенций в области финансовой грамотности на основе анализа международного опыта» Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В ходе исследования были выделены и проанализированы существующие мировые практики; сделаны выводы об общем в подходах и их особенностях и в самих системах (рамках) компетенций в области финансовой грамотности в целом и по каждой из выделенных целевых групп (школьники и взрослые); обозначены основные проблемы в ходе создания системы базовых компетенций и описаны возможные способы их решения.

На основе проведенного анализа был определен подход к разработке системы (рамки) базовых компетенций в области финансовой грамотности для России.

Созданная система (рамки) базовых финансовых компетенций используется для разработки образовательных и информационных программ в области повышения финансовой грамотности.