Базовое обследование уровня финансовой грамотности и компетентности российского населения

Опубликовано: 05.06.2015Изменено: 05.06.2015
Базовое обследование уровня финансовой грамотности и компетентности российского населения

Прикрепленные файлы (1)

Осенью 2012 г. в России рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» впервые было проведено базовое обследование уровня финансовой грамотности и компетентности российского населения (baseline financial literacy and capability survey). Основной целью исследования было создание методологии измерения финансовой грамотности россиян и оценка ее базового уровня в целом по России и четырем регионам, а также по целевым группам Программы.

Информационная база исследования – всероссийский опрос населения (объем выборки 6000 человек), опросы в двух экспериментальных регионах проекта: Волгоградской и Калининградской областях, и двух контрольных регионах: Оренбургской и Ярославской областях. Объем выборки в каждом регионе 1500 человек.

Опросы проводились методом личного интервью, в технике «лицом к лицу» по классической адресной (а не маршрутной) выборке (true address sample) с условием троекратного посещения домохозяйства для установления контакта и опроса отобранного члена домохозяйства. Списки отобранных адресов формировались в головном офисе «Демоскопа» в Москве.

Для того чтобы полученные оценки уровня финансовой грамотности можно было сопоставить с результатами в других странах, в исследовании была использована адаптированная для России международная методика сравнительных измерений уровня финансовой грамотности, разработанная в рамках проекта Российского фонда финансовой грамотности и образования (Russian Financial Literacy and Education Trust Fund).