Протокол совещания у заместителя Министра финансов Российской Федерации А.М. Лаврова с участием представителей Министерства образования и науки Российской Федерации

скачать (PDF, 0.13 MB)
Опубликовано: 11.12.2015Изменено: 11.12.2015
Протокол совещания у заместителя Министра финансов Российской Федерации А.М. Лаврова с участием представителей Министерства образования и науки Российской Федерации Скачать
ПРОТОКОЛ
совещания у заместителя Министра финансов Российской Федерации
А.М. Лаврова с участием представителей Министерства образования и науки Российской Федерации

Минфин России10.12.2015


Председательствовал:
заместитель Министра финансов Российской Федерации А.М. Лавров.
Присутствовали:
Представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства.

Повестка совещания:
1. О сроках формирования базового (отраслевого) перечня государственных и муниципальных услуг и работ (далее – базовый перечень) по виду деятельности «Образование и наука»;
2. О сроках формирования ведомственного перечня государственных услуг и работ (далее – ведомственный перечень) Министерства образования и науки Российской Федерации и ведомственных перечней иных федеральных органов исполнительной власти (далее – ФОИВ), органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных и муниципальных органов (далее – органы власти), в которые должны быть включены государственные (муниципальные) услуги и работы из базового перечня по виду деятельности «Образование и наука», «Молодежная политика», «Опека и попечительство несовершеннолетних граждан»;
3. О сроках формирования государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений;
4. О порядке уточнения главными распорядителями средств федерального бюджета обоснований бюджетных ассигнований по 611 и 621 видам расходов в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 02.12.2015 г. № 16-01-14/70084 до утверждения соответствующих ведомственных перечней.

Решили:

По первому вопросу.
1. Принять к сведению информацию Федерального казначейства, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации:
о завершении 10.12.2015 г. работ по формированию и утверждению реестровых записей базовых перечней по видам деятельности «Образование и наука», «Молодежная политика», «Опека и попечительство несовершеннолетних граждан»;
о доступности с 11.12.2015 г. в информационной системе реестровых записей базовых перечней по виду деятельности «Образование и наука», «Молодежная политика», «Опека и попечительство несовершеннолетних граждан» для формирования ведомственных перечней всеми заинтересованными ФОИВ.

2. Федеральному казначейству в срок до 15.12.2015 г. обеспечить возможность размещения утвержденных базовых перечней по видам деятельности «Образование и наука», «Молодежная политика», «Опека и попечительство несовершеннолетних граждан» на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях (www.bus.gov.ru).
По второму вопросу.

3. Принять к сведению информацию Министерства образования и науки Российской Федерации о планах по завершению формирования ведомственного перечня в срок до 18.12.2015 г.

4. Определить, что сроки формирования ведомственных перечней иных ФОИВ, определенные ранее в письме Министерства финансов Российской Федерации от 27.11.2015 г. № 21-03-05/69028 в части утверждения ведомственных перечней, в которые должны быть включены государственные услуги и работы из базового перечня по виду деятельности «Образование и наука» продлеваются до 20.12.2015г.

5. Министерству финансов Российской Федерации при внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации
от 26.06.2015 № 640 предусмотреть положения, наделяющие федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие полномочия по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию
в соответствующей сфере полномочием по утверждению ведомственных перечней в отношении учреждений, оказывающих услуги в соответствующих сферах, находящихся в ведении Правительства Российской Федерации.
До внесения указанных изменений утверждение ведомственных перечней для учреждений, функции и полномочия учредителя которых выполняет Правительство Российской Федерации, рекомендовать осуществлять на бумажном носителе.

По третьему вопросу.
6. Принять к сведению информацию Министерства финансов Российской Федерации о предоставлении возможности ФОИВ формировать государственные задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений в информационной системе с 14.12.2015 г. по мере утверждения ведомственных перечней и подключения уполномоченных пользователей ФОИВ к информационной системе в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 16.11.2015 г. № 21-10-07/65901.

7. Министерству финансов Российской Федерации направить телеграмму в ФОИВ и высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с информацией о возможности формирования ведомственных перечней исходя из содержания п. п. 1 и 2 настоящего Протокола.
По четвертому вопросу.

8. В целях соблюдения сроков (до 11.12.2015 г.) уточнения обоснований бюджетных ассигнований в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 2.12.2015 г. № 16-01-14/70084, учитывая, что работы по утверждению соответствующих ведомственных перечней будут продолжены после указанной даты главным распорядителям средств федерального бюджета:
привести в соответствие с показателями Федерального закона
«О федеральном бюджете на 2016 год» в обоснованиях бюджетных ассигнований по 611 и 621 виду расходов только общие объемы бюджетных ассигнований без учета детализации по подведомственным государственным учреждениям и государственным услугам и работам;
обеспечить уточнение обоснований бюджетных ассигнований в течение 10 рабочих дней после утверждения ведомственных перечней и нормативных затрат  в соответствии с разделом V Порядка формирования и представления главными распорядителями средств федерального бюджета обоснований бюджетных ассигнований, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17.03.2015 г. № 38н.

Заместитель Министра финансов Российской ФедерацииА.М. Лавров