Протокол заседания Координационной комиссии по реализации принципов открытости от 24.04.2015

скачать (PDF, 1.4 MB)
Опубликовано: 30.04.2015Изменено: 30.04.2015
Протокол заседания Координационной комиссии по реализации принципов открытости от 24.04.2015 Скачать

протокол заседания

Координационной комиссии по реализации принципов открытости

Министерства финансов Российской Федерации

 

от 24 апреля 2015 г. № 1

 

г. Москва, зал коллегии Министерства финансов Российской Федерации

 

председатель:

первый заместитель Министра финансов

российской федерации Т.г. нестеренко

 

Присутствовали:

 

члены Координационной комиссии

 

С.А. Гашкина, Е.Г. Краснова, Е.В. Лебединская, С.В. Романов, И.А. Соколов, Е.Е. Чернякова

Сотрудники Министерства финансов Российской Федерации

В.В. Андропова, Е.В. Аникина, А.Ю. Белов, С.И. Вознесенский, О.Г. Вороновская, Г.Г. Гусейнов, С.В. Израйлит, В.И. Коваленко, Я.И. Кузнецова, И.А. Мухин, А.Ю. Олейник, З.Б. Сабанцев, Е.А. Тоболева, Д.С. Хворостухина,

 

1. О результатах самообследования по итогам 2014 года и плановых показателях самообследования на 2015 год с учетом мероприятий проекта плана работ Минфина России по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти в 2015 году

(Е.Е. Чернякова)

 

1. Принять к сведению информацию директора Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент информационных технологий) Е.Е. Черняковой о результатах самообследования по итогам 2014 года и плановых показателях самообследования на 2015 год с учетом мероприятий проекта плана работ Минфина России по реализации Концепции открытости ФОИВ, проведенного в соответствии с Методикой мониторинга и оценки открытости федеральных органов исполнительной власти, утвержденной Протоколом заочного голосования Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства от 26 декабря 2013 г. № АМ-П36-89пр (далее – результаты самообследования).

2. Одобрить результаты самообследования по итогам 2014 года (приложение 1 к настоящему протоколу) для направления в установленном порядке в Правительственную комиссию по координации деятельности открытого правительства.

 

2. Об итогах реализации плана работ Минфина России по реализации Концепции открытости ФОИВ в 2014 году и плане работ Минфина России по реализации Концепции открытости ФОИВ в 2015 году

(Е.В. Аникина, И.А. Мухин, Е.В. Лебединская,

И.А. Соколов, Е.Е. Чернякова)

 

1. Принять к сведению информацию ответственных за организацию работ по направлениям об итогах реализации плана работ Минфина России по реализации Концепции открытости ФОИВ в 2014 году (далее – План на 2014 г.) и плане работ Минфина России по реализации Концепции открытости ФОИВ в 2015 году (далее – проект Плана на 2015 г.).

2. Одобрить в целом результаты работы структурных подразделений Минфина России по реализации Плана на 2014 г. и отчет о реализации Плана на 2014 г. (приложение 2 к настоящему протоколу) для направления в установленном порядке в Правительственную комиссию по координации деятельности открытого правительства.

3. Принять к сведению информацию о рассмотрении и одобрении проекта Плана на 2015 г. Общественным советом при Министерстве финансов Российской Федерации (протокол № 3 от 13 апреля 2015 г.).

4. Одобрить в целом проект Плана на 2015 г.

5. Департаментам Минфина России в срок до 28 апреля 2015 г. направить в Департамент информационных технологий предложения к проекту Плана на 2015 г. или служебную записку о согласовании проекта Плана на 2015 г.

При доработке проекта Плана на 2015 год обратить внимание на наличие ответственного Департамента за выполнение конкретных пунктов мероприятий.

6. Департаменту информационных технологий:

в срок до 29 апреля 2015 г. доработать проект Плана на 2015 г. и направить его на утверждение Министру финансов Российской Федерации А.Г. Силуанову;

разместить результаты самообследования по итогам 2014 года (приложение 1 к настоящему протоколу) и отчет о реализации Плана на 2014 г. (приложение 2 к настоящему протоколу) на официальном сайте Минфина России в сети Интернет в разделе «Открытое Министерство».

 

3. Об обсуждении отдельных вопросов, влияющих на рейтинги открытости Минфина России, требующих решения Координационной комиссии

(Е.Е. Чернякова)

 

  1. Принять к сведению информацию директора Департамента информационных технологий Е.Е. Черняковой об организации работы с референтными группами, экспертными и консультативными органами при Минфине России и требованиях к размещению информации на официальном сайте Минфина России.

  2. Руководителям структурных подразделений Минфина России в срок до 1 июня 2015 г. завершить подготовку и утверждение организационно-распорядительных документов по работе с референтными группами, экспертными и консультативными органами при Минфине России (положений, составов, планов работ на 2015 год), а также своевременное предоставление указанной информации для размещения на официальном сайте Минфина России.

  3. Одобрить размещение на официальном сайте Минфина России:

    телефонных номеров и адресов электронной почты приемных руководства Минфина России;

    официального адреса электронной почты Минфина России.

  4. Департаменту информационных технологий в срок до 15 мая 2015 г. организовать создание официального адреса электронной почты Минфина России и адресов электронной почты приемных руководства Минфина России.

  5. Департаменту управления делами и контроля и директорам Департаментов Минфина России обеспечить обработку корреспонденции, поступающей в электронном виде по официальному адресу электронной почты Минфина России и адресам электронной почты приемных руководства Минфина России.

  6. Департаменту бюджетной политики направить запрос в Департамент Правительства Российской Федерации по формированию системы «Открытое Правительство» с обоснованием целесообразности исключения из Методики мониторинга и оценки открытости федеральных органов исполнительной власти показателя «Итоговый доклад и экспертный со-доклад о результатах деятельности ФОИВ за отчетный период публикуются на сайте ФОИВ и рассматриваются на итоговой коллегии».

  7. Административному департаменту систематизировать информацию о персональной ответственности государственных служащих за воспрепятствование осуществлению общественного контроля.

  8. Департаменту долгосрочного стратегического планирования предоставить для размещения на официальном сайте Минфина России фотографии, биографии и сведения о профессиональных достижениях членов Общественного совета при Минфине России.

     

     

     

Первый заместитель Министра финансов Российской Федерации

Т.Г. Нестеренко