Информационное сообщение об участии представителей Минфина России в четвертом международном форуме «Один пояс, один путь» по вопросам сотрудничества в области бухгалтерского учета

скачать (DOCX, 13.4 KB)
Опубликовано: 08.11.2022Изменено: 08.11.2022
Информационное сообщение об участии представителей Минфина России в четвертом международном форуме «Один пояс, один путь» по вопросам сотрудничества в области бухгалтерского учета Скачать

8 ноября 2022 г. представители Минфина России приняли участие в четвертом международном форуме «Один пояс, один путь» по вопросам сотрудничества в области бухгалтерского учета (в режиме видеоконференции). Мероприятие было организовано Институтом сертифицированных бухгалтеров Пакистана совместно с Сямэньским национальным институтом бухгалтерского учета (КНР). В форуме участвовали представители национальных органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета во Вьетнаме, Камбоджи, Китае, Лаосе, Монголии, Непале, Новой Зеландии, Пакистане, России, Саудовской Аравии.

В ходе форума участники поделились опытом подготовки специалистов в области бухгалтерского учета и аудита, в том числе осуществления обучающих программ для студентов и практикующих специалистов. Представители КНР представили опыт привлечения в профессию молодежи, поддержки и развития талантливой молодежи.

Участники форума обсудили ряд актуальных методологических вопросов бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, а именно: отражение в бухгалтерском учете операций с квотами на выбросы парниковых газов, опыт использования оценочных стандартов (в том числе международных) для целей финансовой отчетности. Рассмотрены вопросы будущего отчетности об устойчивом развитии, перспективы принятия и внедрения стандартов, разрабатываемых Советом по международным стандартам отчетности устойчивого развития (ISSB). Обращено внимание на возможные проблемы создания регуляторных основ внедрения такой отчетности, а также сложностей установления требований для малых и средних предприятий.

Департамент регулирования бухгалтерского учета,
финансовой отчетности и аудиторской деятельности
Министерства финансов Российской Федерации