об участии делегации Минфина России в XIX Всемирном конгрессе бухгалтеров

Опубликовано: 17.11.2014Изменено: 17.11.2014
1,34
об участии делегации Минфина России в XIX Всемирном конгрессе бухгалтеров

Делегация Минфина России приняла участие в ХIХ Всемирном конгрессе бухгалтеров. Конгресс был организован Международной федерацией бухгалтеров и Национальным советом специалистов коммерции и бухгалтеров Италии и проходил 10-13 ноября 2014 г. в Риме (Италия). В нем приняли участие 6500 человек из более 100 стран. Участники Конгресса представляли профессиональные объединения бухгалтеров и аудиторов, научные и образовательные учреждения, аудиторские фирмы,  органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета и аудита, а также ряд международных и региональных организаций (Европейская комиссия, Фонд «МСФО», Совет по финансовой стабильности, Международный форум независимых регуляторов аудиторской деятельности, др.).

В ходе 3 пленарных и 31 секционных заседаний рассмотрен широкий круг вопросов, посвященных будущему бухгалтерского дела. Среди важнейших из них –  процветающий бизнес в нестабильное время, повышение прозрачности и подотчетности правительств как путь к экономическому росту, интегрированное мышление как ключ к улучшению результатов деятельности и созданию стоимости.

В ходе состоявшихся дискуссий участники конгресса обсуждали проблемы обеспечения последовательно применения МСФО в мире, интегрированной отчетности, роли бухгалтерской профессии в обеспечении экономического роста, укрепления и преобразования бухгалтерской профессии, финансовой отчетности некоммерческих организаций, учета в общественном секторе, роль профессионального бухгалтера в противодействии коррупции и мошенничеству; особенности и сложности внедрения (применения) метода начисления в бухгалтерском учете организаций государственного сектора; кодекса профессиональной этики, составляющих качества аудита, изменения аудиторской отчетности, особенностей аудита отчетности малых и средних предприятий, ожиданий аудиторских комитетов компаний, возможностей и вызовов во внедрении новых международных стандартов бухгалтерского образования, перевода международных стандартов на национальные языки, создания и развития профессиональных бухгалтерских институтов.

Следующий Всемирный конгресс бухгалтеров состоится в 2018 г. в г. Сиднее (Австралия).