О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части отмены обязанности представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в государственные органы)

Наименование

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части отмены обязанности представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в государственные органы)

ID проекта

02/04/01-20/00098998

Дата создания

29.01.2020

Процедура

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 № 1318 «О порядке проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений совета евразийской экономической комиссии, а также о внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации»

Вид НПА

Проект федерального закона

Краткое описание проблемы

рядом законодательных актов Российской Федерации установлены требования представления организациями в адрес федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней (в случае если такая отчетность подлежит обязательному аудиту). Одновременно с этим в соответствии со статьей 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» организации обязаны представлять эти же документы в налоговый орган в целях формирования общедоступного государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - ГИРБО). С 1 января 2020 г. полномочия по формированию и ведению ГИРБО, включая обеспечение доступа заинтересованным лицам к информации, содержащейся в этом ресурсе, осуществляет ФНС России. Государственные органы смогут получать из ГИРБО бухгалтерскую (финансовую) отчетность организаций и аудиторское заключение о ней (в случае если такая отчетность подлежит обязательному аудиту) посредством межведомственного информационного взаимодействия. Таким образом, установленные требования представления организациями в адрес федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности помимо представления такой отчетности в целях формирования ГИРБО приводят к избыточной административной нагрузке на отчитывающиеся субъекты, а также дублированию функций государственных органов по получению и обработке этой отчетности.

Краткое изложение целей регулирования

введение положений, предусматривающих отмену обязанности организаций представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторские заключения о ней в адрес государственных органов (помимо представления таких документов в целях формирования ГИРБО) и получение государственными органами этих документов из ГИРБО.

Круг лиц, на которых будет распространено его действие

организации, обязанные представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторское заключение о ней в адрес государственных органов (помимо представления таких документов в целях формирования ГИРБО).

Общая характеристика соответствующих общественных отношений

взаимоотношения экономических субъектов и государственных органов при представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней.

Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта

реализация концепции «одного окна» при представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственные органы и как результат – снижение административной нагрузки на отчитывающиеся субъекты, устранение дублирования функций государственных органов по получению и обработке бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта

Январь 2022

Срок публичного обсуждения (дней)

14

Дата начала проведения обсуждения

29.01.2020 г.

Дата завершения проведения обсуждения

17.02.2020 г.

Ответственное лицо

ПАСТУШЕНКО ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Срок общественного обсуждения (дней):

25

Дата начала проведения обсуждения

27.04.2020

Дата завершения проведения обсуждения

4.06.2020

Ответственное лицо

ПАСТУШЕНКО ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Текст проекта НПА

Скачать текст проекта

Сводка предложений по итогам этапа

Сводный отчет, загруженный при публикации проекта

Скачать сводный отчет

Финальная версия сводного отчёта

Скачать финальную версию сводного отчёта

Текст проекта акта по итогам публичных консультаций

Скачать текст проекта акта

Дополнительные файлы по итогам этапа

Скачать доп файл

Ведомстенный номер акта:

352-ФЗ

Дата регистрации акта:

2.07.2021

Итоговый текст акта

Скачать текст акта