Дети из Бурятии и Удмуртии смогут отправиться в бесплатные поездки

01 июня 2023 18:40

К реализации социального заказа присоединились два новых региона – Республика Бурятия и Удмуртская Республика. Теперь общее количество регионов, участвующих в апробации соцзаказа, увеличилось до 36.

В этих субъектах социальный заказ заработает уже со следующего года. Тогда жители смогут применить социальные сертификаты в тех сферах, которые они выберут в рамках соцзаказа.

Например, в планах у новых регионов использовать социальный сертификат как минимум для организации поездок школьников 5-9 классов, которые смогут самостоятельно выбрать туристическую программу и посетить достопримечательности своего региона.

Напомним, что в этом году 200 тысяч детей из 28 регионов, реализующих соцзаказ в сфере школьного туризма, смогут отправиться в короткие и познавательные поездки. Всего из федерального бюджета на эти цели в текущем году выделено порядка 1 млрд рублей.

Справочно:

В настоящее время Закон о социальном заказе реализуется в 34 пилотных регионах по 9 направлениям, среди которых: социальное обслуживание (за исключением услуг в сфере социального обслуживания в стационарной форме), санаторно-курортное лечение (за исключением услуг, предоставляемых в рамках государственной социальной помощи), оказание паллиативной медицинской помощи, создание благоприятных условий для развития туристской индустрии в регионах, спортивная подготовка и содействие занятости населения, физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительное образование (кроме дополнительных предпрофессиональных программ в сфере искусств), профилактика социально-значимых заболеваний (кроме психических заболеваний).