Минфин России предлагает новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях

01 июня 2023 16:00

Минфин России предлагает привести Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в соответствии с актуальными требованиями закона о госзакупках, в том числе с учетом новаций оптимизационного закона (360-ФЗ). Такой проект поправок внесен в Правительство РФ.

На сегодняшний день имеющиеся в КоАП средства не позволяют в полной мере воздействовать на противоправное поведение нарушителей с учетом всех принятых изменений в системе закупок.

«Законопроект поможет оптимизировать те нормы и механизмы, которые в настоящий момент есть в Кодексе, поскольку действующая редакция не адаптирована под изменившееся правовое регулирование в сфере закупок» – сказала директор Департамента Татьяна Демидова на конференции «Будущее рынка закупок в России: от шока к развитию».

«По ряду составов произошло смягчение размера санкций при рассмотрении дел об административных правонарушениях, при этом ужесточение санкций не отмечается. Мы предлагаем унификацию составов, приведение их в соответствие с действующими нормами», – дополнила она.