Алексей Лавров: регионы в этом году получат опережающее финансирование для достижения целей госпрограмм

О новациях в бюджетном законодательстве рассказал замминистра финансов Алексей Лавров на XI Васильевских чтениях-форуме «Общественные финансы: наука и практика»

20 апреля 2023 18:50

Он отметил, что сейчас открывается новый бюджетный цикл, обсуждаются прогнозы, подходы к составлению бюджета на трехлетку и необходимые для этого нормативные изменения. При этом большинство из значимых поправок в Бюджетном кодексе уже приняты.

Одна из них направлена на поддержку регионов. В этом году они смогли получить опережающее финансирование для приоритетных направлений. Например, чтобы обновить социальную инфраструктуру, объекты культуры и спорта, расселить аварийное жилье, направить деньги на комплексное развитие сельских территорий.

Замминистра финансов также обратил внимание на законопроект, который находится в Правительстве РФ.

Он позволит закрепить в Бюджетной кодексе на постоянной основе его некоторые временные нормы. Так, предлагается на постоянной основе закрепить 100% региональный норматив зачисления административных штрафов за нарушение правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта.

В конце своего выступления Алексей Лавров напомнил о разработке новой редакции Бюджетного кодекса.

«В этом году Бюджетному кодексу исполнится 25 лет. Множество изменений внесли в текущую редакцию, делая документ массивным и тяжелочитаемым. Мне кажется, что 25 лет – значимая дата для того, чтобы обновить Бюджетный кодекс, упростить и оптимизировать его. Новая редакция у нас готова, пока проходит этап согласования», — сказал замминистра финансов.