Иван Чебесков: мы получаем запрос от бизнеса на развитие новых цифровых вариантов денежных расчетов

Выступая на конференции «Финтех в новой системе координат. Векторы развития» директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков рассказал об основных направлениях развития в этой области

20 апреля 2023 18:35

Основной из них – развитие платежных систем и инструментов за счет конкуренции новых технологий с текущими традиционными каналами расчетов, в том числе ускорение создания в России собственной финансовой инфраструктуры. По словам Ивана Чебескова, в первую очередь, речь идет о платежных и депозитарных механизмах.

«Несмотря на сильную интеграцию российской банковской системы с точки зрения IT-инфраструктуры с глобальными производителями, в России велась работа по созданию собственной финансовой инфраструктуры. Развитие НСПК и платежной системы «МИР» помогло бесперебойно проводить внутри страны практически любые платежи», – отметил директор Департамента.

Он также добавил, что сегодня Министерство получает запрос от бизнеса на развитие современных цифровых путей передачи денежных средств, в частности на внедрение цифрового рубля.

«Это глобальный тренд, мы уже пользуемся электронными деньгами. С точки зрения граждан, рисков и опасений он не несет. Цифровой рубль, мне кажется, глобально может стать сильным инструментом для международных расчетов с дружественными странами, с которыми наладится взаимодействие по линии Центрального Банка», – сказал Иван Чебесков.

Второй вектор развития финтеха в России – искусственный интеллект, который уже активно внедряется банками в свою работу, в том числе для составления кредитных рейтингов. Третье направление, по словам Ивана Чебескова, – это открытые интерфейсы. «Сейчас нам надо дать возможность небольшим финтех-компаниям конкурировать с крупными банками, в том числе с госучастием. И когда заработает инструмент открытых интерфейсов, эти небольшие финтех-компании смогут подключаться по согласию клиентов к данным банков и предоставлять различные услуги через банки», – добавил он.