Алексей Лавров: сфера госзакупок устойчиво справлялась с задачами в 2022 году

О работе заказчиков и поставщиков в прошлом году, а также о дальнейших изменениях в сфере госзакупок рассказал замминистра финансов Алексей Лавров на форуме-выставке «Госзаказ»

19 апреля 2023 18:00

Он отметил, что основные изменения в систему госзакупок уже внесены, в том числе в прошлом году был принят ряд мер поддержки заказчиков и поставщиков.

«Безусловно, все основные и важные поправки мы уже приняли. Они помогли системе бесперебойно функционировать, поставлять необходимые товары и оказывать услуги. Сейчас система требует только точечных изменений, целесообразность которых должна подтверждаться аналитикой», – сказал замминистра финансов.

В этом году основная работа будет сконцентрирована на донастройке механизмов импортозамещения.

Алексей Лавров напомнил, что для ускорения этого процесса в прошлом году были упрощены условия заключения офсетных контрактов: минимальный порог инвестиций был снижен до 100 млн рублей, а регионы получили возможность проводить совместные офсеты.

«Мы считаем правильным еще больше повысить эффективность системы импортозамещения – делать ее проще, прозрачнее, понятнее для поставщиков и заказчиков. В частности, одно из наших предложений состоит в том, чтобы действующую сейчас 15-процентную преференцию для товаров из ЕАЭС по определенному перечню распространить абсолютно на всю продукцию без введения отдельного перечня», – сказал Алексей Лавров.

Также замминистра финансов обратил внимание на барьер для развития импортозамещения со странами ЕАЭС – взаимное признание банковских гарантий.

«Мы полагаем, что к следующему году этот барьер будет снят, и действительно у нас в полном объеме заработает рынок закупок в рамках ЕАЭС. Это откроет возможности для наших предприятий и даст развитие конкуренции», – отметил он.