Россия и Венесуэла создают систему обмена финансовой информацией

19 апреля 2023 17:00

Россия и Венесуэла продвинулись в разработке системы обмена финансовыми сообщениями, минуя SWIFT, а также занимаются внедрением российской платежной системы «Мир» в южноамериканской стране, заявил министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль после встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

«Хорошие новости для венесуэльских производителей сельскохозяйственной продукции в аспектах, связанных с регулированием экспорта и импорта продуктов питания, и также мы наблюдаем прогресс с точки зрения системы обмена финансовой информацией. Она создается и является альтернативой международной компании SWIFT. Над этим работают два центральных банка, а также над картой «Мир», которая позволит российским туристам рассчитываться в Венесуэле напрямую, минуя крупные транснациональные корпорации», — сказал министр в ходе совместного брифинга, который транслировал МИД южноамериканской страны.

По словам венесуэльского министра, Россия и Венесуэла по итогам его встречи с Лавровым договорились двигаться вперед во всех направлениях двустороннего и международного сотрудничества, «особенно в аспектах энергетики, которые очень важны, финансах, авиационном и морском транспорте и торговле».

Лавров с 17 по 21 апреля совершает поездку в Латинскую Америку, в ходе которой он посетит Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу, сообщал ранее МИД РФ. В Каракасе у Лаврова помимо переговоров с венесуэльским коллегой Хилем запланированы встречи с исполнительным вице-президентом республики Делси Родригес и президентом Николасом Мадуро.