Почти 2 млн школьников прошли олимпиаду по финансовой грамотности и предпринимательству

07 апреля 2023 11:00

Почти 2 млн российских школьников с 1 по 9 классы приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству. Она проходила с 1 по 31 марта на образовательной на онлайн-платформе Учи.ру.

По результатам олимпиады, лучше всего ребятам удалось распознать уловки финансовых мошенников (84% верных ответов), а также проанализировать деятельность предприятий из разных сфер, определив их слабые и сильные стороны (75%).

Самым сложным заданием оказалось реализовать себя в роли владельца кафе. По условиям олимпиады школьникам предлагалось пройти основные этапы предпринимателя: от закупки оборудования и ценообразования до продвижения своих услуг и создания клиентского сервиса. Выстроить весь производственный процесс удалось только 5% участников.

Напомним, олимпиада проводится при содействии Минфина России, Минэкономразвития России и Банка России в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В 2021 году в ней приняли участие более 800 тысяч школьников, а в 2022 году – более 1,6 млн человек.