Министр финансов Антон Силуанов о новых инструментах для получения дополнительного дохода

Выступление Министра на совещании у Президента по вопросу обеспечения финансового суверенитета

29 марта 2023 17:00

Остановлюсь на одном из вопросов. Речь идет о том, как создать интерес к финансовым вложениям у наших граждан. Граждане – одни из основных инвесторов на финансовом рынке. Интерес к рынку был особенно заметен в 2021 году – количество инвесторов составило 20 млн человек. Это вдвое больше, чем в 2020 году.

Сейчас интерес к финансовым вложениям изменился, ситуация понятная. Поэтому то, что мы предлагаем – это новые возможности для наших людей. Не просто держать деньги под подушкой или в банке, а дать возможность надежно вложить деньги и использовать дополнительные возможности для получения дохода. Одна из главных задач развития финансового рынка, чтобы наши граждане могли вложиться в новые инструменты и получать хороший доход. Предлагаем для этого несколько вариантов.

Первый вариант – для осторожных инвесторов. Это программа долгосрочных сбережений. Если люди не хотят рисковать, но при этом хотят откладывать деньги. Например, при рождении ребенка – на его образование или на покупку квартиры. Или, например, просто на дополнительный доход в будущем. Эти деньги будут надежно защищены. Деньги по этим вложениям будут еще и софинансироваться государством. Софинансирование может составлять до 36 тысяч рублей в год в течение первых трех лет. Еще и гарантирование со стороны государства. Поэтому это надежный инструмент, с которым в среднем, в долгосрочной перспективе, получать можно будет больше, чем по депозитам. Это хорошее предложение для осторожных, консервативных граждан.

Для тех, кто хочет рискнуть и больше заработать мы предлагаем новый инструмент – индивидуальные инвестиционные счета третьего типа. Люди сами будут выбирать ценные бумаги, в которые будут инвестировать. Или могут обращаться в соответствующие управляющие компании. И там уже по степени риска выбирать свою политику. Предположим, можно купить акции Сбербанка, можно инвестировать в Газпром и так далее. То есть люди сами уже будут принимать соответствующие решения, могут проконсультироваться. Таких граждан мы называем активными участники на финансовом рынке.

Следующее – это долгосрочное страхование жизни. У нас раньше были такие продукты еще в советское время. Когда, с одной стороны, страхуешь свое здоровье, покупаешь страховку, но при этом получаешь инвестиционный доход. То есть, в любом случае в конце действия страховки получите инвестиционный доход, который тоже будет не ниже, чем депозиты. Тоже интересный для людей инструмент.

По всем инструментам будут применяться налоговые льготы, а по части из них – софинансирование. Налоговый вычет на внесенные средства по всем таким счетам и освобождение от налога на прибыль.  

Мы говорим о длинных деньгах.  Важно, что при возникновении сложной жизненной ситуации, можно будет деньги забрать без потерь каких-либо льгот или ранее полученного дохода. Я думаю, что это тоже будет воспринято позитивно нашими людьми, инвесторами, которые хотят заработать.

Поэтому наша задача состоит в том, чтобы создать хорошие возможности для простых граждан, которые хотят инвестировать и зарабатывать на этом, надежно вкладывая деньги в будущее.