Антон Силуанов обозначил приоритетные задачи Федерального казначейства в текущем году

29 марта 2023 15:50

29 марта Антон Силуанов принял участие в расширенном заседании коллегии Федерального казначейства. Министр финансов подвел итоги работы ведомства в 2022 году и обозначил приоритетные задачи на 2023 год.

Так, в прошлом году Казначейством была успешно выполнена задача по запуску системы казначейских платежей. «Благодаря системе казначейских платежей обеспечены бесперебойные и быстрые расчеты. Только объем расходов консолидированного бюджета за 2022 год составил около 50 трлн рублей. Это важно для всех получателей бюджетных средств», — подчеркнул Министр.

Использование современных банковских технологий позволило повысить доступность и комфортность оплаты государственных и муниципальных услуг для граждан и организаций. «Федеральное Казначейство должно продолжить работу по повышению клиентоцентричности при выполнении своих функций», — отметил Антон Силуанов.

Консолидация всех финансовых ресурсов бюджетов на Едином казначейском счете обеспечивает не только стабильность бюджетной системы Российской Федерации, но и ее доходность. «Благодаря эффективному управлению Казначейством остатками средств на Едином счете в 2022 году достигнуты рекордные показатели  общий объем доходов составил более 540 млрд рублей. В результате Казначейство России стало четвертым по величине администратором доходов. Необходимо и дальше развивать инструменты управления ликвидностью единого казначейского счета», — подчеркнул глава Минфина.

Он отметил, что текущие высокие расходы требуют со стороны контрольного блока Казначейства России предельной концентрации усилий. В частности, Казначейству было поручено осуществлять анализ финансово-экономических обоснований проектов, связанных с восстановлением и обеспечением жизнедеятельности новых регионов. Анализ обоснований на сумму более 670 млрд рублей позволил почти на 100 млрд рублей уменьшить заявленную потребность в финансировании. Антон Силуанов поручил продолжить эту работу и обеспечить высокое качество контроля.

Еще одно направление работы — участие Казначейства России в контрактной системе в сфере закупок. В Единой информационной системе в сфере закупок завершен переход на цифровую приемку, в том числе в сфере строительства. С учетом экономических санкций в отношении заказчиков и поставщиков в ГИС ЕИС создан специальный закрытый контур для осуществления закупочно-финансовой деятельности с сохранением всех цифровых сервисов.  Кроме того, внедрены автоплатежи по региональным и муниципальным контрактам, за счет этого сокращены сроки расчетов по контрактам с поставщиками. Министр поручил Казначейству продолжить работу в этом направлении, внедрить автоплатежи по региональным и муниципальным контрактам.

Также для более эффективного управления государственным имуществом необходимо обеспечить большую прозрачность торгов и их юридическую значимость в ГИС Торги. Министром поставлена задача максимально консолидировать поступления доходов в бюджет. 

Благодаря механизму казначейского сопровождения, повысилась результативность бюджетных расходов. Неснижаемые остатки средств составили 1,8 трлн рублей. Они обеспечивают ликвидность единого счета федерального бюджета в условиях санкционного давления.

Антон Силуанов отметил оперативное создание территориальных органов и организацию работы по переводу учреждений на казначейское обслуживание в новых регионах. Совместно с органами власти этих регионов были осуществлены выплаты гражданам пенсий, пособий и иных мер социальной поддержки, а также заработной платы сотрудникам организаций бюджетной сферы.

Завершая выступление, Министр напомнил, что 2023 год юбилейный — 100-лет со дня образования контрольно-ревизионных органов Министерства финансов. Антон Силуанов поблагодарил работников Казначейства за достигнутые результаты и пожелал дальнейших успехов в реализации намеченных задач.