В Минфине России расставили приоритеты в работе на 2023 год

Одна из приоритетных задач, стоящих перед Минфином России в 2023 году, –  развитие финансовых инструментов, позволяющих гражданам создавать долгосрочные сбережения и привлекать «длинные деньги» в отечественную экономику

28 марта 2023 22:25

Одна из приоритетных задач, стоящих перед Минфином России в 2023 году, –  развитие финансовых инструментов, позволяющих гражданам создавать долгосрочные сбережения и привлекать «длинные деньги» в отечественную экономику. Об этом, открывая заседание Общественного совета при Минфине России, заявил Министр финансов Антон Силуанов. Он выделил три ключевых направления развития инструментов финансового рынка: внедрение ИИС третьего типа, долевое страхование жизни и программы долгосрочных сбережений граждан.

Говоря о программе долгосрочных сбережений, заместитель Министра финансов Алексей Моисеев рассказал о ее основных параметрах.  Формирование добровольных долгосрочных сбережений позволит гражданам в будущем иметь финансовый ресурс, который может быть использован на долгосрочные стратегические цели, такие как получение дополнительного периодического дохода после 15 лет участия в Программе или при достижении определенного возраста. Кроме того, сформированные средства могут быть при необходимости использованы на оплату дорогостоящих видов лечения и образования детей.

«Предполагается, что договор будет заключаться минимум на 15 лет. При этом выплаты можно получить раньше: в случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами», – сообщил Алексей Моисеев.

Алексей Моисеев также добавил, что участие граждан в программе предполагается исключительно на добровольной основе путем заключения договора долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом. При этом можно перевести сформированные средства из одного негосударственного пенсионного фонда в другой без потери инвестиционного дохода. На долгосрочные сбережения до 400 тысяч рублей возможно будет получить единый налоговый вычет.

Кроме того, взносы по программе будут софинансироваться государством, которое гарантирует сохранность накоплений: защита сбережений составит 2,8 млн рублей, что вдвое выше, чем по банковским депозитам.

Таким образом, с принятием этой программы граждане России получают инструмент, с помощью которого смогут создавать надежный источник дохода, в отношении которого государство гарантирует сохранность и осуществляет дополнительную финансовую поддержку.

Формирование долгосрочных финансовых ресурсов для развития и обеспечения стабильности финансового рынка – одна из шести ключевых публичных целей деятельности Минфина на 2023 год. Об этом сообщил заместитель министра финансов Владимир Колычев.  

«Первая цель – обеспечение стабильных экономических условий и структурной трансформации экономики. По сути, речь идет о бюджетной политике. В 2023 году приоритеты бюджетно-налоговой политики постепенно смещаются от антикризисной повестки к реализации национальных целей и развития с акцентом на социальную поддержку нуждающихся граждан, технологическое развитие и расширение структуры, интеграцию новых регионов и обеспечение безопасности страны. На эти цели предусмотрено приоритетное финансирование, это отражено в Законе о бюджете. При этом по мере адаптации запланирована постепенная нормализация бюджетной политики», – заявил Колычев.

В приоритете – содействие улучшению условий ведения бизнеса и конкурентной среды через повышение качества администрирования доходов бюджета, повышение эффективности управления бюджетных расходов. Кроме того, в 2023 году необходимо обеспечить сбалансированное региональное развитие через совершенствование межбюджетных отношений.

Участники заседания Общественного совета также обсудили проект итогового доклада о работе Министерства в 2022 году. Как отметил Антон Силуанов, Минфин России в прошлом году сконцентрировался, в первую очередь, на обеспечении стабилизации макроэкономической и финансовой ситуации в стране.

«Мы добились стабилизации экономики и уровня инфляции, в четвертом квартале прошлого года реальные доходы населения показали положительную динамику. Это было сделано благодаря взвешенной бюджетной политике: мы накопили определенные резервы в предыдущие годы, что позволило профинансировать все мероприятия, которые незапланированно возникали в прошлом году», – заявил Министр.