Николай Бегчин: объем бюджетных ассигнований на нацпроекты в 2023 году составит 3 трлн рублей

24 марта 2023 17:40

На реализацию национальных проектов в федеральном бюджете в 2023-2024 годах предусмотрено порядка 3 трлн рублей ежегодно. Больш е половины этих объемов приходится на социальный блок. Об этом сообщил директор департамента программно-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов Минфина России Николай Бегчин в рамках тематического круглого стола Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Николай Бегчин напомнил, что объемы бюджетных ассигнований на 2023-2024 гг. на реализацию каждого нацпроекта распределены, в том числе, с учетом параметров, утвержденных в паспортах соответствующих проектов.

Он также добавил, что по состоянию на 15 марта текущего года кассовое исполнение бюджета на реализацию нацпроектов составляет уже 15,6%. По итогам 2022 года кассовое исполнение составило 98,7% от плановых назначений, что выше уровня 2021 года на 1% и выше уровня исполнения в целом по федеральному бюджету (97,5%). «Лидерами» по уровню. кассового исполнения среди национальных проектов за прошлый год являются: "Безопасные качественные дороги" и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (транспортная часть)», – отметил директор департамента Минфина России.

Николай Бегчин также поделился статистикой по кассовому исполнению расходов бюджетов субъектов РФ на реализацию национальных проектов. «За прошлый год показатель кассового исполнения составил 94,5% от предусмотренных бюджетных назначений. При этом у 49 субъектов РФ показатель кассового исполнения превышает среднее значение по стране. Среди регионов с высоким уровнем исполнения можно выделить Москву и Чеченскую Республику, здесь 100%, а также Калужскую и Волгоградскую области, Санкт-Петербург с исполнением в 99,9%, – рассказал он. – На текущий момент исполнение за 2023 год составляет 12%».

«В целях обеспечения своевременного принятия бюджетных обязательств, полного и эффективного использования бюджетных средств Правительством Российской Федерации принято решение о том, что на федеральном уровне бюджетные обязательства, связанные с поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг должны быть приняты не позднее 1 июля 2023 года. Кроме того, для решения проблемы обоснованного планирования внебюджетных источников для реализации нацпроектов предполагаем разработать и утвердить постановлением Правительства Российской Федерации порядок планирования внебюджетных источников», – добавил Николай Бегчин.