Ведомственной охране Минфина России 100 лет

100-летняя история ведомственной охраны Минфина России берет начало с принятия 15 апреля 1923 года по инициативе Народного комиссариата финансов постановления Совета Труда и Обороны страны

16 марта 2023 11:30

Документ возложил на войска ГПУ обязанности по охране учреждений Наркомфина в Москве, Петрограде и других городах, а также сопровождение ценностей, перевозимых Наркомфином по железнодорожным, водным и шоссейным путям.

В последующем ведомственная охрана неоднократно меняла свое наименование. В августе 1934 года она была переименована в 173-й полк внутренней охраны НКВД СССР. В годы Великой Отечественной войны подразделения 173 полка, наряду с охраной особо важных объектов, участвовали в боевых действиях на фронте. В январе 1952 года полк расформирован, личный состав обращен на формирование Управления и отрядов Военизированной охраны 1-й категории Министерства финансов СССР.

Сегодня федеральное казенное учреждение «Государственное учреждение «Ведомственная охрана Министерства финансов Российской Федерации» охраняет важные гособъекты центрального аппарата Минфина России, ФНС России, Казначейства России, АО «Гознак», АО «В/О «Алмазювелирэкспорт», Федеральной пробирной палаты, Росалкогольрегулирования в 78 субъектах Российской Федерации.

По оценке контролирующих органов, ведомственная охрана Минфина России является одной из лучших ведомственных охран федеральных государственных органов и организаций.

Учреждение оснащено всем необходимым, в нем трудятся профессионально подготовленные работники, готовые с достоинством и честью в современных условиях обеспечивать надежную охрану важных государственных объектов и качественно выполнять задачи, определенные Минфином России.