Минфин России и Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка подписали соглашение о сотрудничестве

В Минфине России состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) в рамках которого было подписано соглашение о сотрудничестве между сторонами

22 февраля 2023 16:20

Согласно документу, Минфин России и СПКФР намерены совместно осуществлять взаимодействие по совершенствованию профессиональных стандартов в сфере финансового рынка. Это необходимо для повышения профессионализма участников отрасли и ее развития.

Выступая с приветственным словом, директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков напомнил, что Стратегией развития финансового рынка до 2030 года определены задачи по подготовке квалифицированных кадров. По его словам, эта работа должна проводиться совместно с бизнесом, финансовыми и образовательными организациями.

«Подготовка кадров – одна из ключевых задач для всей экономики. Мы это понимаем и считаем, что система образования и присвоения профессиональной квалификации должна обеспечить не только первичную подготовку, но и непрерывное повышение квалификации специалистов. Это обусловленно постоянным развитием финрынка, внедрением новых технологий», – прокомментировал Иван Чебесков.  

Начальник отдела мониторинга финансовых организаций Департамента финансовой политики Минфина России Дмитрий Фролов рассказал, что в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» на базе университета Иннополис был подготовлен перечень востребованных в финансовой сфере цифровых компетенций и определен механизм соотнесения их с требованиями профстандартов.  

В рамках заседания СПКФР состоялось назначение руководителя Комиссии по профессиональным квалификациям в области банковской деятельности. Руководителем назначен начальник отдела регулирования банковской деятельности Департамента финансовой политики Минфина России Осман Кабалоев.