Иван Чебесков: рынок капитала приносит прибыль в долгосрочной перспективе

От того, как работает фондовый рынок зачастую зависит эффективность функционирования экономики и благосостояние граждан

09 февраля 2023 19:00

От того, как работает фондовый рынок зачастую зависит эффективность функционирования экономики и благосостояние граждан. В связи с этим фондовый рынок, его развитие — приоритет для Минфина России. Об этом рассказал директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков выступая на форуме «Просто капитал». 

В своем вступлении он отметил, что Минфин сейчас ищет пути для привлечения инвесторов на рынок капитала. «Мы смотрим, что нужно сделать, чтобы инвесторы его не покидали и приходили новые. Однако им нужно всегда помнить, что рынок капитала будет приносить прибыль в долгосрочной перспективе», — прокомментировал Иван Чебесков. 

Он также выделил, что нужно сделать в ближайшее время для развития рынка:

1. Вернуться к раскрытию финансовой информации. 

2. Принять законодательство, регулирующее ИИС 3 типа, который предполагает введение единого налогового вычета по долгосрочным сбережениям. 

3. Доработать законопроект по долевому страхованию жизни. Он сочетает в себе страхование жизни и инвестиции в паевые фонды.

Говоря об инвестициях российского бизнеса Иван Чебесков отметил, что бизнес, несмотря на неопределенности на рынке, готов инвестировать в активы ушедших из России компаний. По его словам, наблюдается серьезная конкуренция за активы таких компаний. «Многие принимают решение вкладывать деньги у нас в стране, и мы сейчас это видим», — добавил он.