Иван Чебесков поздравил победителей всероссийского конкурса эссе в рамках проекта «День рубля»

В Минфине России состоялось награждение школьников и студентов, принявших участие в конкурсе эссе на финансовую тему в рамках проекта «День рубля»

04 февраля 2023 11:00

Около 30 ребят со всей страны, чьи эссе были отобраны жюри, посетили Минфин России и получили благодарность от организаторов проекта.  Всего в конкурсе приняло участие свыше трех тысяч российских школьников и студентов из 57 регионов страны, где были определены победители и призеры регионального этапа. Задача конкурса – повышение финансовых знаний и рост престижа национальной валюты.

Директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков выступая с приветственным словом отметил: «Приятно, что растет поколение, которое может в будущем продолжить работу, которая ведется Минфином России и Банком России в финансовой сфере. Если говорить о теме проекта – национальной валюте, то рубль по итогам 2022 года превратился в самую эффективную валюту мира, увеличив свою долю в общем объеме международных расчетов. Это дало толчок к дальнейшему развитию рубля. Одно из важных новаций – это введение в будущем цифрового рубля, новой гибридной формы денег. Уверен, что своими эссе ребята нас вдохновят на новые идеи по развитию российской национальной валюты, и в скором времени мы со многими из них будем строить систему расчетов в рублях в новых метавселенных»

С победой в конкурсе ребят также поздравил начальник Отдела мониторинга финансового сектора, организационного обеспечения и сводной работы Департамента финансовой политики Минфина России Дмитрий Фролов.

Конкурс проводится с 2015 года Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР)» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ при постоянной поддержке Минфина России.

Победителями конкурса в этом году стали:

3 место – Михеева Виталия Вячеславовна, Московская область, студент Техникума технологий и дизайна Технологического универсиетта им. Леонова

2 место – Хадеев Георгий Вячеславович, Ставропольский край, студент Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

1 место – Фарфель Леонид Алексеевич, Москва, студент Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет транспорта», Московский колледж транспорта.