Художественная выставка-форум «Уникальная Россия» откроется в Гостином дворе

Минфин России поддерживает проведение художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия», которая пройдет с 24 января по 5 февраля в Гостином дворе в Москве

20 января 2023 17:05

Работа по увеличению подобных мероприятий будет продолжена. Об этом рассказал заместитель директора Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Николай Маргаритов.

«Такие мероприятия помогают сохранить национальный, культурный и интеллектуальный потенциал нашей страны. Особый интерес на подобных выставках всегда вызывают экспонаты, относящиеся к ювелирному искусству», – отметил Николай Маргаритов.

Он напомнил, что в прошлом году Минфин России возродил медаль «За трудолюбие и искусство», которую вручили российским ювелирам и художникам. Эта медаль ранее вручалась Министерством финансов Российской империи в XIX – начале XX века. Основные критерии и принципы премирования кандидатов сохранились до сих пор, что подчеркивает важность преемственности традиций, в том числе в ювелирном искусстве.

Деловая программа выставки «Уникальная Россия» состоит из научно-практических конференций, круглых столов и панельных дискуссий. В дни выставки-форума планируется и проведение модных показов, мастер-классов, лекций и концерта.

Выставка нацелена на популяризацию культурного наследия. Она объединяет науку, образование и искусство. Организаторы - фонд «Уникальная страна», ассоциация «Наследие и традиции» и Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства.