Антон Силуанов наградил ювелиров ведомственными наградами Минфина России «За трудолюбие и искусство»

27 декабря 2022 19:00

27 декабря состоялась торжественная церемония награждения ведомственной наградой Минфина России «За трудолюбие и искусство» и презентация художественно-документального альбома «Минфин России у истоков выставочного движения». Альбом посвящен триумфу российской художественной промышленности и ювелирных фирм на всероссийских и всемирных выставках XIX – начала XX вв. Организаторы мероприятия – Минфин России и Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства.

«В истории нашего ведомства есть малоизученные страницы, связанные со становлением выставочного движения в России. Министерство финансов стояло у его истоков в Российской империи. Символично, что в год 220-летия Министерства мы возродили медаль «За трудолюбие и искусство», которой награждаются предприниматели, ювелиры, представители общественных организаций», — прокомментировал в рамках церемонии Министр финансов Антон Силуанов.

В рамках мероприятия также состоялась выставка высокого ювелирного искусства, где были представлены подлинные скульптуры Е. Лансере и бюсты бронзовой мастерской Феликса Шопена из серии «Галерея русских государей». Они неоднократно экспонировались на дореволюционных выставках из частной коллекции Дмитрия Артемьева.

В церемонии приняли участие представители ювелирной общественности, МИДа России, депутаты и сенаторы Государственной Думы и Совета Федерации, Гохрана, Гознака, Федеральной пробирной палаты, Алмазювелирэкспорта, компании АЛРОСА и другие.