Алексей Сазанов: Сделан большой шаг вперед в цифровизации администрирования – с 2023 года будет полномасштабно внедрен Единый налоговый счёт

Статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов подвёл итоги года на конференции Ассоциации европейского бизнеса

22 декабря 2022 16:10

Ключевые цитаты из его выступления.

Основные итоги года в налоговой и таможенной сферах

В 2022 году налоговая и таможенная политика носила большей частью адаптивный характер. Мы были сосредоточены на принятии мер оперативного реагирования в ответ на изменение экономической ситуации, нежели реализации долгосрочных стратегических инициатив. Но один стратегический тренд мы все же удержали, которому неизменно следуем из года в год – это упрощение налогового администрирования. В этом году в очередной раз был сделан большой шаг вперед в направлении цифровизации администрирования – с 2023 года будет реализовано полномасштабное внедрение Единого налогового счёта, который ранее был запущен в режиме эксперимента.

Меры оперативного реагирования в таможенной сфере были направлены на насыщение внутреннего рынка импортными товарами первой необходимости и создание условий для бесперебойного производства в стране. Были снижены импортные пошлины по ряду товарных групп, упрощены различные таможенные процедуры, отказались от предоставления некоторыми участниками ВЭД обеспечения об уплате таможенных пошлин и налогов.

Также оперативные меры налоговой политики были нацелены на определение новых доходных источников для финансирования расходов бюджета. За счёт использования налогового потенциала ресурсных отраслей нам удалось оставить неизменными базовые налоги – налог на прибыль, НДС, НДФЛ, также акцизы в основном были проиндексированы лишь на уровень инфляции.

Международное сотрудничество в налоговой сфере

Мы предлагаем развивать сотрудничество в налоговой сфере со странами, с которыми сейчас усиливаются экономические связи. В части пересмотра соглашений об избежании двойного налогообложения подготовили предложения начать переговоры с Арабскими Эмиратами, Турцией, Малайзией. Уже провели всю подготовительную работу для подписания нового соглашения с Оманом. Целью пересмотра налоговых соглашений со странами и заключения новых не является создание дополнительных налоговых преференций для холдинговых структур. Мы это делаем для привлечения прямых инвестиций в российскую экономику за счёт создания комфортных налоговых условий в нашей стране, конкурентных с другими юрисдикциями. Мы не можем себе позволить, особенно в сегодняшних условиях, создавать через пересмотр соглашений условия для применения схем агрессивного налогового планирования холдингами.