На заседании Общественного совета при Минфине России обсудили стратегию развития финрынков и бюджеты регионов

9 декабря при участии Министра финансов Антона Силуанова прошло заседание Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации

09 декабря 2022 20:20

Ключевыми вопросами заседания стали проект Стратегии развития финансовых рынков до 2030 года, подготовленный Минфином России совместно с Банком России, находящийся на рассмотрении в Правительстве РФ, а также прогнозы исполнения региональных бюджетов в 2022-2023 годах. Кроме того, члены Совета обсудили вопрос перевода торгов и сделок с активами госкомпаний в государственную информационную систему Федерального казначейства Торги.гов.ру, а также план работы Общественного совета на 2023 год.

Особое внимание было уделено обсуждению проекта программы долгосрочных сбережений граждан, которая разработана совместно с Банком России и является частью Стратегии развития финансовых рынков России до 2030 года.

"Программа долгосрочных сбережений, разработанная Минфином России и Банком России, направлена с одной стороны на получение гражданами дополнительного дохода в будущем, с другой стороны, на стимулирование источников внутреннего финансирования экономики. Новый финансовый инструмент поможет создать «подушку безопасности» граждан на длительную перспективу. Государство будет стимулировать людей думать о будущем, софинансируя и страхуя эти сбережения", — рассказал Министр финансов.

В ходе обсуждения бюджетов регионов, Антон Силуанов отметил: «Нам необходимо обеспечить ресурсами планы регионов, определить приоритеты и источники финансирования. Мы ведем активную работу с коллегами из субъектов Российской Федерации, настраиваем их на то, чтобы в первую очередь социальные обязательства были полностью обеспечены ресурсами».