Россия и Узбекистан договорились о сотрудничестве в сфере финансового просвещения

Меморандум о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения подписан между Министерствами финансов и Центральными банками Российской Федерации и Республики Узбекистан

02 декабря 2022 17:15

Четырехстороннее соглашение заключено 2 декабря 2022 года в рамках рабочего визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Узбекистан. Со стороны Российской Федерации документ подписали заместитель Министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков и первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Владимир Чистюхин. Со стороны Республики Узбекистан подписи под документом поставили заместитель Министра финансов Республики Узбекистан Гулнора Рахимова и первый заместитель председателя Центрального банка Республики Узбекистан Нодирбек Сайдуллаев.

Меморандум направлен на установление взаимовыгодного сотрудничества в области повышения финансовой грамотности населения Республики Узбекистан и Российской Федерации. Особое внимание планируется уделить цифровой финансовой грамотности молодёжи и взрослого населения, проведению международных олимпиад, подготовке педагогических кадров, разработке образовательных материалов, организации совместных мероприятий для экспертного сообщества.

Ранее в этом году в рамках взаимодействия с Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) Министерства финансов Российской Федерации Центральный банк Республики Узбекистан получил лицензионные права на использование более 75 аудиовизуальных произведений по финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

Материалы ориентированы на детей дошкольного и школьного возрастов. Их цель – привлечь внимание подрастающего поколения к темам финансовой безопасности, личных сбережений и другим базовым вопросам финансовой грамотности. Полученные аудиопрограммы будут переведены на узбекский язык и могут быть использованы на занятиях в детских садах и школах. Для эффективности восприятия обучающие материалы выполнены в игровом формате.

Среди совместных мероприятий в сфере финансового просвещения также следует отметить участие студентов из вузов Узбекистана в Международной олимпиаде по  финансовой безопасности, организованной Росфинмониторингом, Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ в октябре этого года в образовательном центре «Сириус».