Федеральный бюджет на 2023-2025 гг. принят Государственной Думой

24 ноября 2022 16:40

Федеральный бюджет на предстоящие три года принят Госдумой в третьем чтении: доходы в следующем году ожидаются на уровне 26 130,3 млрд рублей, а расходы составят порядка 29 055,6 млрд рублей.

При подготовке проекта федерального бюджета было рассмотрено 762 поправок, а общая сумма перераспределенных бюджетных средств в 2023 году составила 1 554,5 млрд рублей.

«Сегодня Государственная Дума приняла очень важный бюджет, созданный в непростых условиях для нашей страны. Мы все время находились в тесном контакте с коллегами из профильного комитета и с фракциями.  Нам удалось сбалансировать расходы и доходы, распределить средства в соответствии с приоритетами: в бюджете на предстоящие три года увеличены расходы на социалку, инфраструктуру и на новые территории. Все необходимые ресурсы для исполнения наших публичных обязательств заложены в бюджете в полном объёме», – сказал Министр финансов Антон Силуанов.

Отдельный блок изменений был направлен на реализацию рекомендаций Государственной Думы, данных Правительству РФ при принятии законопроекта в первом чтении. Поправки коснулись в том числе финансового обеспечения строительства и ремонта автомобильных дорог регионального и местного значения, реализации программ модернизации городов Дальнего Востока, реализации комплекса мероприятий, направленных на борьбу с сахарным диабетом.

В приоритетном порядке в следующие три года планируется финансировать мероприятия, направленные на сохранение численности населения, повышение качества и доступности медицинской помощи и образования, улучшение инвестиционной активности, поддержку малого и среднего бизнеса. Еще один большой блок поправок был связан с распределением межбюджетных трансфертов.