Комментарий по итогам прошедших аукционов ОФЗ

09 ноября 2022 23:00

Сегодняшние аукционы по размещению ОФЗ, как и на прошлых неделях, привлекли солидный интерес со стороны инвесторов — совокупный объем спроса на трех аукционах превысил 0,5 трлн рублей. В то же время ценовые условия значительного объема спроса не соответствовали рыночным значениям, что могло быть связано с повышенной волатильностью торгов в преддверии аукционов.

Предложенные ценовые условия также не отражают фундаментальные характеристики отечественной экономики и незыблемости главного приоритета макроэкономической политики — обеспечения ценовой, финансовой и бюджетной устойчивости вне зависимости от внешних обстоятельств и вызовов, стоящих перед страной.

Об этом в том числе свидетельствует бюджетная политика, принятая за основу в утвержденном в первом чтении проекте закона о федеральном бюджете на 2023-2025 гг. В связи с этим было принято решение ограничить объем удовлетворенных заявок. Рассчитываем, что данное решение укрепит доверие инвесторов и позволит снизить волатильность торгов на вторичном рынке.