Тимур Максимов: взаимодействие России и Армении в перспективе ждет новый этап развития

27 октября 2022 08:16

Делегация Минфина России во главе с замминистра финансов Тимуром Максимовым посетила Республику Армения и оценила результаты программ и проектов, реализующихся в рамках российского содействия международному развитию.

Кроме того, в ходе визита в Республику состоялась встреча Тимура Максимова с Министром финансов Республики Армения Тиграном Хачатряном. Стороны обсудили перспективы дальнейшего кредитно-финансового сотрудничества, предварительные итоги реализации Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов в 2020-2022 гг., а также сотрудничество в рамках международных финансовых институтов.

Армянская сторона выразила благодарность Правительству Российской Федерации и Минфину России за многолетнее сотрудничество и оказываемую Россией помощь в рамках совместных проектов и программ, в том числе в вопросах содействия международному развитию. Высокую оценку получили результаты совместной работы по всем направлениям, особо отмечена важность работы в двустороннем формате.

Тимур Максимов отметил, что в перспективе взаимодействие России и Армении ждет новый этап развития. «Мы рады, что у нас есть возможность на уровне минфинов обсудить весьма амбициозные программы сотрудничества. Надеемся, что данная встреча и дальнейшие совместные шаги позволят достигнуть еще более значимых результатов», – сказал замминистра финансов.

В настоящее время в Армении в рамках российского содействия международному развитию реализуется ряд программ и проектов, в том числе с привлечением средств федерального бюджета Российской Федерации.

Среди них – Национальный центр инфекционных болезней, реализующий российскую программу технической помощи странам Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД, гепатитом В, С и другими инфекциями, в числе главных достижений которой – деятельность пяти мобильных клиник, работающих в активном сотрудничестве с мобильными бригадами и сетью аутрич-работников, а также появление национального учебно-ресурсного центра при Республиканском центре профилактики ВИЧ/СПИД в Ереване. Ранее проект реализовывался совместно с UNAIDS и Роспотребнадзором, с текущего года одобрена его реализация в двустороннем формате с привлечением Роспотребнадзора.

Посетили Национальный Центр онкологии им. В.А. Фанарджяна, где за счет средств гранта, предоставленного Республике Армения Евразийским фондом стабилизации и развития, реализуется проект «Усовершенствование профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в первичном звене здравоохранения». В рамках проекта работает система раннего скрининга рака молочной железы, позволившая значительно повысить показатель выявления заболевания в нулевой стадии. Также за счет средств гранта ЕФСР реализуется проект «Энергоэффективные регионы: задействование механизмов повышения энергосбережения в общественных зданиях и содействия развитию “зеленой энергетики”», профинансирована модернизация здания медицинского центра Канакер-Зейтун, что позволило повысить его энергоэффективность и снизить затраты бюджета Республики на обслуживание.

Совместно с исполнительным директором, заместителем директора Всемирной продовольственной программы ООН в Армении Нанной Скау делегация Минфина России посетила школы в отдаленных регионах Армении, получившие оборудование для столовых в рамках совместного проекта для обеспечения учеников 1-4 классов горячим питанием. В результате реализации проекта горячее школьное питание организовано более чем в половине школ Армении.

Еще один совместный проект России и ВПП ООН на территории Армении – улучшение пищевых привычек населения Республики. В рамках него профинансировано строительство Центра по производству и использованию цельнозерновой муки, на его базе проводятся регулярные тренинги для школьных поваров, пекарей и всех желающих.

Российская Федерация для реализации проектов развития в Республике Армения активно привлекает Программу развития ООН. Российская делегация посетила несколько таких проектов в сопровождении Руководителя группы портфеля социально-экономического развития ПРООН в Армении Анной Гюрджян: частную пекарню в с. Саригюх, которая теперь обеспечивает хлебобулочными изделиями не только отдельное село, но и весь регион Тавуш, включая школы, а также единственный в регионе машинный парк сельскохозяйственной техники, оснащенный российской техникой. Благодаря проекту потери при сборе урожая снизились на 30%, кроме того, появилась возможность на льготных условиях оказывать помощь девяти соседним поселкам.