Денис Борисов: Минфин России рассматривает возможность введения демпфирующего механизма на полиолефины

13 октября 2022 11:40

О налоговых мерах поддержки предприятий нефтехимической отрасли рассказал Директор департамента анализа эффективности преференциальных налоговых режимов Денис Борисов на сессии Российской энергетической недели – 2022.

В ходе выступления он отметил, что налоговые расходы бюджета РФ, являющиеся одним из основных инструментов стимулирования инвестиций компаний, за последние годы существенно увеличились. Так, в 2021 году общая величина налоговых расходов бюджета составила порядка восьми трлн рублей, около двух трлн из которых были направлены на инвестиционные льготы.

Компании нефтехимической отрасли, помимо отраслевых мер стимулирования, таких как, обратные акцизы на СУГ, этан, вычеты на нафту, бензол, ортоксилол и другие, имеют возможность пользоваться общими преференциальными налоговыми режимами. «В России 12 преференциальных налоговых режимов. По большинству из них ограничений на использование для нефтехимиков нет. В целом, существующий набор мер и возможностей, на мой взгляд, достаточно высокий», – сказал он.

Кроме мер налогового стимулирования, также существует возможность субсидирования инвестиционных проектов, предоставления льготного банковского финансирования через Фабрику проектного финансирования.

Говоря о новых мерах стимулирования нефтехимической отрасли, Денис Борисов отметил, что Минфин в сотрудничестве с "СИБУРом" и другими участниками рынка работает над возможными механизмами поддержки производителей синтетических каучуков. Министерство финансов также рассматривает возможность разработки механизма демпфера на полиолефины. "Ещё одна из мер, которая тоже рассматривается, возможность разработки механизма демпфера на полиолефины, для того чтобы у государства появился действенный механизм сдерживания цен на пластик, полимеры, на конечную продукцию для потребителей", – сказал он.

«Наша цель сделать так, чтобы бюджетные деньги расходовались эффективнее. В конечном итоге, когда обе стороны – государство и отрасль – это понимают, мы приходим к нужным результатам», – подчеркнул директор Департамента.