Алексей Сазанов: обеление занятости за счёт совершенствования налогообложения труда обеспечит прирост ВВП около 0,3% в 2022 году

Меры, реализованные в России за последние годы по донастройке НДФЛ и страховых взносов, оправдали себя

07 октября 2022 10:00

О российском опыте совершенствования налогообложения труда, а также существующих механизмах стимулирования инвестиций и оценке их эффективности в автоматизированной системе «Эффективность льгот» рассказал Статс-секретарь – заместитель Министра финансов Алексей Сазанов на Международном круглом столе «Реформа налоговой и таможенной политики, а также цифровизация администрирования доходов» в Узбекистане.

Меры, реализованные в России за последние годы по донастройке НДФЛ и страховых взносов, оправдали себя – введение элемента прогрессивной шкалы НДФЛ не привело к уходу части зарплат в тень, а снижение тарифов страховых взносов для ряда секторов экономики позволило обелить занятость, обеспечив тем самым рост поступлений в бюджет в реальном выражении.

«Были опасения, что введение прогрессивной шкалы приведет к уходу части зарплат в тень. Но благодаря тому, что была выбрана достаточно высокая планка по доходам для применения повышенной ставки – 5 миллионов рублей, это затронуло только наиболее высокодоходные сектора. По факту никакого уклонения не было» – сказал Алексей Сазанов. Поступления от прогрессивной ставки по итогам 2021 года составили порядка 83 млрд рублей, в 2022 году прогнозируются на уровне 130 – 133 млрд рублей и ожидается рост в дельнейшем. Кроме того, начиная с 2020 года доля поступлений НДФЛ в процентах ВВП выросла до 4%. Это произошло, в основном, за счет реального обеления зарплат. «В условиях 2022 года обеление зарплат обеспечило прирост ВВП около 0,3%, в сегодняшних ценах это практически 420 миллиардов рублей. И это, на наш взгляд, благодаря мерам, которые были предприняты по снижению тарифов страховых взносов для ряда секторов», – сказал Алексей Сазанов. Например, с 2020 года в два раза до 15% снижен тариф страховых взносов для сектора МСП, с 2021 года страховые взносы снижены для IT-отрасли с 30% до 7,6%, а с 2022 года аналогично и для сектора радиоэлектроники. «Несмотря на снижение тарифов, мы видим рост поступлений страховых взносов в реальном выражении. Это наглядная демонстрация того, что начиная с 2020 года происходит обеление занятости и расширение налоговой базы», – отметил замминистра.

Алексей Сазанов также рассказал участникам мероприятия о проводимой работе по оценке эффективности налоговых режимов в автоматизированной системе «Эффективность льгот». Минфин России совместно с ФНС выстроили аналитическую систему, позволяющую на основе финансовой и налоговой отчетности оценивать влияние преференциальных режимов на каждого отдельного налогоплательщика. Замминистра отметил, что введение любых преференциальных режимов должно сразу предусматривать механизм обратной связи – льготы необходимо предоставлять под конкретные инвестиционные обязательства компаний по модернизации, расширению производств, увеличению занятости и др. И если в определенные сроки это не будет выполнено, льгота должна быть возвращена государству. В противном случае эффективность налоговых льгот будет низкой и появятся большие возможности для злоупотреблений.

По словам Алексея Сазанова, начиная с 2015 года в России активно вводились различные преференциальные налоговые режимы, уровень востребованности которых у нагоплательщиков достаточно низок. Поэтому в долгосрочной перспективе есть потенциал по их консолидации и донастройке.

В круглом столе по обмену опытом в сфере налогового и таможенного регулирования, организованном Узбекистаном, приняли участие представители России, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана и Киргизии.